Бывший полицейский в Приамурье ответит за мошенничество

Бывший полицейский в Приамурье ответит за мошенничество

Правоохранителя задержали на месте преступления

В Благовещенске будут судить бывшего сотрудника МО МВД России «Благовещенский» в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 159 УК РФ  «Покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере».

Оказалось, что в период с конца января по конец февраля 2019 года бывший правоохранитель, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение гражданина, в отношении которого проводилась доследственная проверка. Сотрудник полиции пообещал мужчине повлиять на результат проверки, чтобы избежать уголовной ответственности.

Взамен обвиняемый получил 30 тысяч рублей, являющиеся частью ранее оговоренной суммы в размере 110 тысяч рублей.

Сразу после передачи денег сотрудники УФСБ России по Амурской области задержали полицейского на месте преступления. По этой причине бывшему оперуполномоченному полиции не удалось потратить деньги.

«По данному факту оперативно-розыскной частью собственной безопасности УМВД России по Амурской области проведена служебная проверка, в ходе которой дана принципиальная оценка как действиям указанного сотрудника, так и его руководителям. По результатам проверки полицейский уволен из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. К дисциплинарной ответственности в виде выговоров и строгих выговоров привлечены шесть руководителей подразделения», – сообщили в пресс-службе УМВД по Амурской области. 

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, за совершение данного преступления суд может назначить до шести лет лишения свободы.

Уголовное дело находилось в производстве Следственного Отдела по Благовещенску СУ СК РФ по Амурской области.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/byvshiy-policeyskiy-v-priamure-otvetit-za-moshenni-157718.html