Стало известно какой напиток сильней всего губит зубы

После него нужно сразу же взять зубную щётку!

Медики выявили, какой напиток сильнее всего вредит зубной эмали. Для этого они протестировали 116 напитков, пищевых продуктов и лекарств. Самым опасным из них неожиданно оказался чай каркаде, говорится в статье Swiss Dental Journal.

Для проверки учёные использовали 300 молочных и 1020 обычных зубов. Их на две минуты погружали в напиток, а затем измеряли твёрдость эмали. Хуже всего показал себя чай каркаде. Ненамного от него отстали газированные напитки, низкокалорийные версии кока- и пепси-колы. Также вредными оказались некоторый алкоголь и энергетики.

В целом, сильнее всего повреждают эмаль продукты с низким pH, который указывает на высокую кислотность среды. Впрочем, из этого правила есть исключения. Например, вино вызывает лишь лёгкую эрозию, хотя его показатель pH учёные называют относительно низким. А объясняется это тем, что в нём содержатся вещества, которые нейтрализуют вредное воздействие кислоты. Кстати, подобное характерно и для пива.

Немного уменьшить вред от других напитков помогут добавки, содержащие кальций. Также эксперты предлагают пить такие жидкости быстро, большими глотками, чтобы они как можно меньше воздействовали на зубы. Наконец, сразу после питья нужно почистить зубы – или хотя бы прополоскать рот водой.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/stalo-izvestno-kakoy-napitok-silney-vsego-gubit-zu-157581.html