Дальневосточникам снизили ставку по ипотеке до 5%

Ипотечную программу решили усовершенствовать

Жителям Дальнего Востока снизили ипотечную ставку до 5%. Радоваться новой ипотечной программе могут семьи, в которых воспитываются более одного ребенка. Дети должны были появиться на свет с января 2019 по декабрь 2022 гг.

Уже известно, что участникам программы придется внести первоначальный взнос не менее 20% от стоимости жилья, рассказали в Правительстве Амурской области.

– С прошлого года по всей стране начала действовать новая ипотечная программа для семей с детьми. В этом году её решили усовершенствовать для жителей Дальнего Востока. Помимо снижения на один процент, льготная ставка по ипотеке будет действовать на протяжении всего периода выплат. Кроме того, амурчан не ограничивают в выборе жилья. Ипотеку можно оформить на первичном рынке и вторичном рынке, для покупки дома с участком в сельской местности, – рассказала первый замминистра экономического развития и внешних связей Оксана Кукшенева.

В банках объяснили, что требования к заемщикам будут те же, что и для оформления любой другой ипотеки. Правда, придется предоставить свидетельство о рождении второго или третьего ребенка после 1 января 2019 года. Ипотеку можно и переоформить, если у вас родился второй или третий малыш.

Заявку на кредит амурчане могут подать в банки-участники программы:  ПАО «Сбербанк», ВТБ, Россельхозбанк, Банк «Открытие», Газпромбанк и ПАО «Дальневосточный банк».

Напомним, ранее амурчан порадовала новость про ипотеку под 2%. Потратить деньги можно будет на строительство дома или покупку жилья эконом-класса. Также воспользоваться программой смогут только молодые семьи до 35 лет и те, кто хочет построить своё жильё на дальневосточных гектарах.

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/dalnevostochnikam-snizili-stavku-po-ipoteke-do-5-157546.html