Мужчина прилюдно назвал мэра Гандоном и остался безнаказанным

Хотя засудить горожанина градоначальник пытался…

Житель украинского города Тетиев назвал мэра Гандоном и избежал наказания. В апреле 2019 года горожанин высказал свое недовольство во время собрания по поводу зарыбления речки Роська.

«Мэр разрешил государственному предприятию «Сервис» зарыбить нашу речку Роська. А люди собрались на протест — их ведь тогда рыбачить пускать не будут. У меня с мэром Русланом Майструком отношения не очень. Вот и тут поспорили. Я ему говорю: «Ты — Гандон». Несколько раз повторил», — передает слова горожанина издание «Аргументы и факты».

После этого градоначальник обратился в Тетиевский районный суд, который признал горожанина виновным. По решению суда украинец должен был выплатить штраф за публичное непристойное высказывание  в размере 51 гривны (почти 2 доллара).

Житель города в свою очередь направился в апелляционный суд. Мужчина утверждал, что он не оскорблял мэра, а сравнил его с писателем-фантастом Ивом Гандоном. Этим горожанин хотел подчеркнуть, что мэр города рассказывает такие же фантастические истории как и писатель.

«Наш мэр тоже фантаст. То электромобили собирается в нашем городе выпускать, то крахмальный завод строить. Я все это судье в Тетиеве рассказал. Говорю, что мэра не оскорблял, а сравнил его с французским фантастом Ивом Гандоном».

Примечательно, что в суде первой инстанции не удосужились проверить сказанное горожанином. На заседании просто не поверили в существование писателя с такой фамилией.

В решении апелляционного суда говорится, что суд первой инстанции не привлек эксперта для определения истинного происхождения и значения слова «гандон» и не принял во внимание, что выражение не носило явного неуважения к гражданам.

Апелляционный суд пересмотрел видео конфликта и признал версию ответчика возможной. При этом подчеркнули, что не было представлено убедительных аргументов, доказывающих, что житель Тетиева хотел унизить мэра, а не вспомнить о писателе.

Справка Википедии:

Ив Гандо́н — французский писатель-фантаст. Окончил литературный факультет Сорбонны.

Первая книга стихов вышла в 1922 год.

Первая научно-фантастическая публикация — роман «Последний белый».

С 1969 года был президентом Международной ассоциации литературных критиков (МАЛК).

Источник новости: http://2×2.su/society/news/muzhchina-prilyudno-nazval-mera-gandonom-i-ostalsy-157376.html