Благовещенцы заметили новые разрушения моста через Зею

Горожане сообщают, что «отошла» верхняя балка

Благовещенцы рассказывают о постепенном разрушении автомобильного моста через реку Зею. Разъединились две верхние балки. Снимки поврежденного сооружения разместили в паблике kriminal.blg. Под постом появилось больше сотни комментариев, благовещенцев беспокоит состояние моста через Зею.

«Причина поломки большой вес птицы сидевшей на этом месте»

«Это временная балка…При сдаче в эксплуатацию забыли демонтировать …нагрузки не несёт никакой…», – посчитал один из подспичиков.

«Весь мост временный. Забыли демонтировать»

«Синей изолентой замотать и ещё сто лет простоит»

«Об этой проблеме заговорили ещё прошлой весной. За 30 с лишним лет не было ни разу капитального ремонта. Губернатор обещал ускорить начало строительства нового моста, но надо также понимать, что новый мост за три месяца не построить, нужен не один год».

Между тем, это уже не первый раз, когда горожане замечают проблемы в состоянии моста через Зею.Ранее появилось видео в социальных сетях, на которых видно, что от сооружения отходят железные элементы. Видео, на котором видны разрушения, опубликовал у себя на странице инстаграм-паблик @autoroad.blg.

– От моста через р. Зею иногда отваливаются элементы. Но экспертиза в прошлом году показала, что мост надежный, – написали под постом.

Подписчики мигом отреагировали на публикацию, гадая, кто же станет виновным в случае трагедии.

– Потом одного крайнего посадят или оштрафуют – и всё, – предположил мужчина.

– Мост развалится, а будет виновата какая-нибудь малолитражка, которая ехала по нему в данный момент! (Скажут: «перегруз»!) – высказала свою версию женщина.

Кто-то даже написал, что с открытием международного моста конструкция через реку Зею пострадает еще больше.

– С запуском моста через Амур вся нагрузка ляжет на зейский мост. То, что он еще не развалился, – спасибо советским конструкторам и строителям. Но даже он скоро не выдержит, – написал еще один благовещенец.

Некоторые подписчики отметили, что практически отвалившаяся металлическая деталь, что показана на видео, находится таком положении уже третий год.

К слову, экспертизу моста провели в июне 2018 года.

– Мост через Зею – это важный объект не только для Благовещенска, но и для Амурской области. Это транспортная артерия межмуниципального и даже межрегионального значения. Именно поэтому он сегодня находится в зоне особого внимания и требует регулярного и своевременного обслуживания и содержания. Мы организовали проведение предпроектного обследования для того, чтобы понимать, в каком состоянии находится данный объект, и запланировать мероприятия для обеспечения его дальнейшей безопасной эксплуатации, – сообщила на заседании КЧС по вопросам состояния городских мостовых переходов, которое прошло 10 октября 2018 года, мэр города Валентина Калита.

В предварительном заключении экспертов обозначено, что прочностные характеристики элементов моста соответствуют нормативным значениям и проектной документации. Дополнительные меры по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния мостового сооружения в части организации движения в настоящий момент не требуются.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-zametili-novye-razrusheniya-mosta-c-156872.html