Растим шикарную бороду: советы специалиста

Как отрастить роскошную бороду, и не только…

Аналитики и эксперты в сфере моды то и дело предрекают снижение популярности бороды. Но между тем этот общемировой тренд не спешит сдавать своих позиций и с каждым годом, наоборот, обладателей роскошной растительности на лице становится все больше.

Но, невзирая на модные тенденции, мужчина должен следить за тем, что он отрастил у себя на лице и насколько эстетично это выглядит. Борода, чтобы была действительно украшением, должна быть как минимум ухоженной!

Правильный уход

Для ухода за бородой есть множество разнообразных средств: бальзамы, масла, воски, мыло, твердые и жидкие шампуни.

  • Здоровый блеск и приятный аромат

Такой поможет сделать бороду специальный бальзам, который используется для ухода и питания. Он также помогает придать форму бороде, но для этого нужно выбирать бальзам, содержащий фиксирующий компонент. Благодаря бальзаму борода становится более мягкой и приятной на ощупь.

  • Волосок к волоску

Борода не должна у своего обладателя вызывать дискомфорт. Чтобы волосы не мешали, есть универсальное средство – воск. Он различается по степеням фиксации и консистенции: от очень мягких до супертвердых.
Удобно, что воск можно носить с собой, чтобы поправлять растительность на лице в течение дня.

  • Ухоженная и послушная

Такой бороды легко добиться, как можно чащерасчесывая ее. Помимо того, что борода приучается расти в нужном направлении, расчесывание – это еще и отличный массаж кожных покровов. Усиливая кровообращение, расчесывание улучшает питание волос, провоцируя рост. 

Бороды в тренде

Овальная окладистая борода – это самая модная модель на сегодня. Она подходит буквально ко всем типам лица и практически всегда уместна.

Шкиперская борода – также не теряет популярности. В данном случае усы и волоски на верхней части подбородка полностью сбриваются, остается только полоска, идущая по скулам и нижней части подбородка. Шкиперская борода подходит далеко не каждому! Идеальна лишь для трапециевидного лица.

Определяемся с длиной

Длину бороды лучше определять, исходя из роста: чем ниже человек, тем короче борода. Если это правило проигнорировать, мужчина рискует стать похожим на гнома из сказки о Белоснежке… Не лучший вариант для ассоциаций о брутальности!

Отращиваем правильно

Начать отпускать бороду – еще не значит просто перестать бриться. Важно с первых дней начать придавать ей форму и правильно ухаживать.

Все-таки с помощью специалиста процесс отращивания бороды будет происходить более комфортно, а результат будет более привлекательным. Специалист поможет правильно формировать ее в процессе роста и после отращивания будет поддерживать ее форму. Но если вы не созрели для похода к барберу, тогда придется запастись терпением и силой воли.

Во-первых, чтобы лицо не выглядело неопрятным, как только щетина начинает отрастать, очерчивайте форму машинкой. На этапе щетины можно обходиться без специальных средств по уходу.

Во-вторых, в процессе роста бороды зуд так или иначе обеспечен. Специальные масла помогут его унять, да и волоски станут мягче.

В-третьих, когда волоски отрастут, нужно начинать обрезать лишнее, создавая форму, опираясь на личный вкус.

В-четвертых, когда волосы достигнут значительной длины, включайте в ежедневный уход специальные шампуни и средства по уходу.

И помните: только к опрятной и ухоженной бороде приятно прикасаться!

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/rastim-shikarnuyu-borodu-sovety-specialista-157225.html