«По следам миллиардеров»: что амурчанин делал в Каннах?

Нет, не посещал Каннский фестиваль

Добраться в Канны быстрее всего рейсом в аэропорт Ниццы, затем несколько остановок на местном поезде, курсирующем от итальянской Вентимильи до французского Грасса. На нем так и написано: департамент Приморские Альпы. Билет обойдется в несколько евро. Добираться из Италии на поезде придется с пересадкой в Вентимилье (отправление каждые 30 минут). Из центральной Франции ходит немало поездов в направлении Ниццы, ближайший крупный город Марсель. Да, если вы владелец яхты, то сможете добраться сюда по Средиземному морю…

Лазурный берег…

Канны – одно из тех райских мест, что разместились на Лазурном берегу Франции (Французская Ривьера), который в свою очередь является продолжением итальянской Ривьеры. В регионе Прованс – Альпы – Лазурный берег практически нет свободного пространства – населенные пункты сменяют друг друга без заметной границы.

Сам по себе городок по численности населения не слишком велик. Если выбирать, где остановиться на Лазурном берегу, то я отдаю предпочтение именно Каннам из-за удобной инфраструктуры и невысокой стоимости отелей. Центром же этого региона принято считать Ниццу, до которой из Канн можно доехать минут за 30-40 и несколько евро за билет.

Куда пойти туристу?

Канны – это современный фешенебельный город-курорт. Если рассматривать Канны как город исторических достопримечательностей, то «ловить» тут особенно нечего.

Есть холм Сюке, на котором располагается замок-крепость Кастр (в нем в настоящее время разместился музей) и церковь Богоматери Доброй Надежды. Вокруг сохранились не столь уж древние домики «под старину». У подножия холма находится Старый порт, заставленный многочисленными современными и очень дорогими яхтами. В городе есть еще несколько интересных построек прошлого и позапрошлого веков… Это практически все!

На осмотр всего этого понадобится 2-3 часа. Остальное время гости Канн проводят в активном ничегонеделании: сидят в кафе (особенно советую вечером побывать в одном из тех, что располагаются по склонам холма Сюке), играют в казино, принимают солнечные ванны на пляжах вдоль набережной Круазет, посещают бутики люксовых мировых брендов.

Улица Антиб – самое популярное место для покупок (хотя я бы советовал для этих целей посетить Ниццу). В городе достаточно безопасно. Я обратил внимание и на то, что там не так много слоняющихся по улицам мигрантов, особенно после введенных на итальянской ж/д станции Вентимилья проверок местных миграционных служб, перекрывших поток мигрантов с юга Италии.

Каннский кинофестиваль…

Одно из событий, которое регулярно подпитывает интерес к Каннам, – это Международный Каннский кинофестиваль. Основные мероприятия проводятся во Дворце фестивалей и конгрессов, который расположился на набережной Круазет. Тут и находится та самая знаменитая красная дорожка, на которой в конце мая красуются мировые кинознаменитости.

В последнее время дорожку перестали убирать – пускай туристы фотографируются. В начале мая ее просто обновляют.

На фестивале город неплохо зарабатывает: любопытные туристы круглый год, мировые знаменитости в конце мая, сувенирные магазины с символикой кино. Некоторые здания города украшают многоэтажные портреты кинодив или наиболее узнаваемые фрагменты из фильмов.

Окрестности…

Посещая Лазурный берег, я предпочитаю размещаться в Каннах, используя их удобное местоположение. Практически рядом находится легендарный Грасс – город, где производят цветочные эссенции и парфюмерию.

Если проехать по Лазурному берегу в западном направлении, то можно побывать в Сен-Тропе – городе, где отдыхают миллиардеры со всего мира. Если же отправиться в восточном направлении, в сторону Италии, то можно прогуляться по Ницце, городу русской морской славы Вильфраншу, посетить княжество Монако, недалеко располагается и знаменитый итальянский город песенного фестиваля Сан-Ремо. И это лишь самые известные места, в которых стоит побывать.

Обязательно сделать в Каннах…

Стоит обязательно сфотографироваться у плит, на которых оставили отпечатки своих рук и туфель звезды кино, – у Дворца фестивалей. Не забудьте купить сувенир на киношную тематику: футболку с кинокамерой, складной стул режиссера, магнит или монету в виде кинохлопушки и т.п. Очень популярны у туристов бумажные картины-коллажи из афиш когда-то нашумевших кинохитов.

Посетите каннские кафе и рестораны – средиземноморская кухня этих мест очень хороша даже в самом простеньком заведении. Не забудьте закупить в супермаркетах Канн годовой запас сушеных прованских трав, несколько бутылок французского или итальянского вина и соберите свою коллекцию французских и итальянских сыров и салями.

Фото автора

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/po-sledam-milliarderov-chto-amurchanin-delal-v-kan-157227.html