«Дочку мать об пол швырнула»: как отец-одиночка воспитывает 6 детей

Отец-одиночка хвастается пятью девчонками и сыном

Говоря о родителе-одиночке, обычно представляют женщину, которая по каким-то причинам осталась без супруга. Действительно, одиноких матерей в разы больше, чем отцов.

Но и мужчинам, хоть это и сильный пол, воспитывать детей без поддержки нелегко. А ещё тяжелее, наверное, – рассказывать о том, что тебе нелегко. Там, где женщина поведает слёзную историю, мужчина обойдётся суровой краткостью.

Вот Юрий Ч., житель одного из благовещенских пригородов, в одиночку воспитывает шестерых детей. Самому младшему его ребёнку 12 лет, старшему – 18. Не без гордости отец говорит, что у него пять девчонок и сын. Старшая дочь так уже замужем, и дочка у неё.

Двое детей Юрия – инвалиды. «Дочку мать об пол швырнула. А у сына был стресс, что мать бросила», – обронил глава семейства. Разладилось у супругов ещё в 2007 г. Всё началось с супружеской неверности. Поначалу пытались разойтись мирно и поровну поделить детей. Однако бывшая супруга сдала троих ребятишек в приют. «Еле-еле их вызволил оттуда», – вспоминает Юрий.

Сейчас папа и дети живут все вместе. У Юрия два огорода – дети, как могут, помогают хозяйничать. Выкручиваться приходится на отцовской пенсии – набегает около 50 тысяч рублей в месяц. Сумма кажется большой, но, учитывая, что на эти деньги нужно кормить и одевать пятерых, а двоих – ещё и лечить, концы с концами сводятся с трудом. Устроиться на официальную работу амурчанин не может, иначе потеряет многие льготы. «Вот сейчас трое идут в «фазанку» учиться. Я не могу их обеспечить. Девчонки подрастают, модно одеваться надо», – сокрушается Юрий.

Бывшая супруга судьбой детей не интересуется и вообще обнаружить какое-то своё участие не стремится. «Сейчас с кем-то живёт, родила ребёнка и на мою фамилию записала, – рассказывает отец-одиночка. – С неё сейчас алименты не берут. Берёт кредиты на мой дом. Ни ремонт сделать не можем, ничего. Машину опечатывали – несколько месяцев не мог ею пользоваться. Её по суду выписали, а в паспорте отметка осталась. Я брал справки о том, что она тут больше не живёт, но потом другие приставы приходили опять. Я понабрал справок, отсвечиваю постоянно. В серванте отдельный шкаф с документами – выношу, отдаю. Но это пока рассмотрят каждый раз…»

Конечно, найти спутницу жизни, когда у тебя шестеро детей на плечах, дело непростое. И всё-таки у Юрия помощница появилась: «Ну вот сейчас встречаемся с одной женщиной. Она вообще молодец. Дети её уже мамой называют. Были бы одни пацаны – наверняка было бы проще. Но у меня же почти сплошь девчонки – как ещё притрётся друг к другу женский пол…»

Как бы там ни было, лишний раз убеждаемся, что семья должна быть полной, иначе ни родителю никакой радости, ни детям.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/dochku-mat-ob-pol-shvyrnula-kak-otec-odinochka-vos-157273.html