Иван Абрамов: «Нужно законом закрепить право инвалидов на улучшение жилищных условий»

Депутат из Приамурья предлагает изменить федеральный закон

Член Совета Федерации Иван Абрамов совместно с группой сенаторов и депутатами фракции ЛДПР в Госдуме РФ внёс на рассмотрение членов российского парламента законопроект об изменении Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Рядом с больным

– Необходимо законодательно закрепить право инвалидов и семей, воспитывающих ребёнка-инвалида, на улучшение жилищных условий, независимо от их имущественного положения, чтобы устранить социальную несправедливость по отношении к данной категории граждан, – подчеркнул Иван Николаевич. – Потому что на сегодняшний день инвалиды и семьи,

воспитывающие ребёнка-инвалида, могут быть определены в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, только если они официально признаны малоимущими. Людей вынуждают доказывать, что они малоимущие, даже если условия их проживания не соответствуют нормам.

Таким образом, при учёте пенсии по инвалидности и других доходов инвалида или членов его семьи зачастую заявителю отказывают в предоставлении жилья, даже если он проживает в ненадлежащих условиях или площадь занимаемого жилого помещения на одного человека гораздо ниже установленной нормы. И даже если инвалид страдает тяжёлой формой хронического заболевания и проживание с ним в одном помещении невозможно, но при этом он не признан малоимущим, уполномоченные органы вправе отказать ему в улучшении жилищных условий. Это недопустимо, – подчёркивает сенатор.

Одного основания хватит

– Наш законопроект направлен на исправление этого пробела в законодательстве. Инвалиды, нуждающиеся в жилье, должны получить право на государственную поддержку в части улучшения жилищных условий независимо от имущественного положения, – заключил Иван Абрамов.

Основания, по которым гражданина могут признать нуждающимся в улучшении жилищных условий, прописаны в статье 51 Жилищного кодекса России. В том числе проживание в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям. Также в случае, если площадь занимаемого жилого помещения на одного человека меньше нормы, установленной органом местного самоуправления. И в случае совместного проживания с человеком, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, когда проживание с ним в одном помещении невозможно.

Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае принятия предложенного законопроекта одного из этих оснований будет достаточно для того, чтобы инвалида признали нуждающимся в улучшении жилищных условий и смогли оказать ему государственную поддержку.

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/ivan-abramov-nuzhno-zakonom-zakrepit-pravo-invalid-157277.html