Как бесплатно проверить авто перед покупкой?

Всю подноготную об автомобиле можно узнать за полчаса

Покупка автомобиля – одна из самых затратных, а потому и одна из самых волнительных в жизни. Особенно если говорить о приобретении транспорта с рук.

В такой ситуации разумно по нескольку раз все проверить и перепроверить. И популярность подобной услуги постоянно растет. Ее предлагают и некоторые благовещенские компании, и федеральные сайты, причем просят порой за это кругленькую сумму. А ведь найти большую часть информации можно бесплатно! Разбираемся, где конкретно смотреть.

Госавтоинспекция

Чтобы никакие проблемы не всплыли при регистрации автомобиля, первым делом стоит обратиться на сайт ГИБДД. Здесь транспортное средство можно проверить сразу по нескольким параметрам.

Проверка истории регистрации в ГИБДД. Для нее потребуется только идентификационный номер транспортного средства (VIN). В результате вы получите основные сведения о машине и периодах ее регистрации за различными собственниками.

Проверка на участие в ДТП. В данном случае также достаточно знать только VIN автомобиля. Введя его, вы узнаете о дорожно-транспортных происшествиях с участием приглянувшейся машины, произошедшие с начала 2015 года. В список попадут только ДТП, оформленные при участии сотрудников полиции и поставленные на соответствующий учет в автоматизированной информационно-управляющей системе (АИУС) ГИБДД.

Проверка на нахождение в розыске. При проверке учитываются совпадения как с VIN, так и с номером кузова или шасси. Так что эти данные также лучше предварительно запросить у продавца.

Проверка наличия ограничений. На некоторые автомобили налагается запрет на регистрационные действия – из-за этого его невозможно снять и поставить на учет, о чем недобросовестный владелец может и умолчать. Но покупатель может узнать о такой ситуации самостоятельно. Нужно лишь ввести на сайте Госавтоинспекции VIN, номер кузова или шасси транспортного средства.

Где проверять: в разделе «Проверка автомобиля» на официальном сайте ГИБДД РФ.

Реестр уведомлений о залоге

Если машина находится в залоге, то при ее покупке все долги рискуют перейти к вам. Поэтому лучше предварительно обезопасить себя и заглянуть на сайт Федеральной нотариальной палаты. Чтобы получить нужную информацию о транспортном средстве, можно указать на выбор: VIN, PIN, номер шасси или номер кузова.

Где проверять: официальный сайт Федеральной нотариальной палаты, раздел «Реестр уведомлений о залоге» (https://www.reestr-zalogov.ru/search/index), подраздел «Найти в реестре».

Главное – чтобы потом не было сюрпризов

Фото ИД “Дважды два”

База данных судебных приставов

Еще одна нередкая проблема с купленными автомобилями – на них оказывается наложен арест. Чтобы снять его, потребуется немало терпения и помощь профессионального юриста. А избежать этого поможет проверка владельца автомобиля по базе данных исполнительных производств.

Правда, идентификационного номера автомобиля для такой проверки не хватит. Вам потребуется дополнительно уточнить Ф. И. О. и дату рождения продавца – добросовестного автовладельца такая просьба не затруднит. С другой стороны, если продавец откажется называть вам свою дату рождения, то это станет поводом задуматься.

Где проверять:официальный сайт Федеральной службы судебных приставов 

Реестр разрешений для такси

Использовался ли автомобиль в качестве такси, проверяют не все – а стоило бы. Ведь таксисты целыми днями мотаются по городу, из-за чего страдают двигатель, ходовая часть и сцепление. Неопытный покупатель может даже при беглом осмотре не заметить тревожных звоночков, указывающих на большой износ автомобиля.

В такой ситуации поможет реестр выданных разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Такие реестры ведутся отдельно в каждом регионе, поэтому если автомобиль не местный, придется немного заморочиться. Если же последние пять лет он находился на территории Амурской области, то достаточно глянуть данные по нашему региону. Для этого вам потребуется номер регистрационного знака.

Где проверять: реестр на портале правительства Амурской области 

Подводные камни

Однако даже такая тщательная проверка не всегда может защитить от мошенников или попросту от ошибок. Для максимального спокойствия нужно учесть еще несколько нюансов:

Проверяйте VIN. Иногда в объявлении владелец автомобиля указывает неправильный идентификационный номер. Это может случиться как по ошибке, так и по злому умыслу, но результат всегда один – если VIN неверный, все вышеуказанные проверки будут бесполезны. Поэтому при встрече обязательно просите показать ПТС и выписывайте нужные данные напрямую из него. Также сверяйте данные из ПТС с тем, что написано в СТС, – они должны быть идентичны.

Осмотрите автомобиль. Заранее выясните, где на этой модели указывается маркировка идентификационных номеров. А затем сверьте ее с цифрами, указанными в документах. Они, безусловно, должны совпадать.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/article/kak-besplatno-proverit-avto-pered-pokupkoy-157168.html