В Иркутской области чиновник отправил муниципальную технику спасать свой коттедж от наводнения

Обычным гражданам пришлось спасать свои дома собственными силами

Вице-премьер России, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области Виталий Мутко потребовал отстранить от должности главу Нижнеудинского района Сергея Худоногова. Ранее в СМИ и соцсетях появилась информация о том, что коммунальные службы пострадавшего от паводка Нижнеудинска в первую очередь устраняли последствия паводка в доме Худоногова, передаёт ТАСС.
 
Видео, на котором сотрудники коммунальных служб откачивают воду и расчищают территорию коттеджа в Нижнеудинске, разместили в социальной сети «ВКонтакте». В комментариях к видео говорится, что это дом главы Нижнеудинского района Сергея Худоногова, работы там ведутся в первоочередном порядке, в то время как простым горожанам никто не помогает. Прокуратура Иркутской области сообщила, что направит в СК информацию для проведения проверки по данному факту.
 
«Председатель правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Иркутской области Виталий Мутко поручил организовать проверку достоверности опубликованной информации, в ходе которой подтвердился факт использования специальной коммунальной техники главой Нижнеудинского района в личных целях. В связи с этим Виталий Мутко потребовал отстранить Худоногова от исполнения обязанностей», – говорится в сообщении.
 
Наводнение в Иркутской области произошло из-за сильных дождей и прорыва дамбы. Подтопленными оказались более четырех тысяч жилых домов. В области ввели режим ЧС.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/v-irkutskoy-oblasti-chinovnik-otpravil-municipalnu-157166.html