«Кто убийца?»: пять детективов, которые захватывают с первых страниц

Книжный обзор на портале 2х2.su

Правда о деле Гарри Квеберта (16+)

La verite sur l’affaire Harry Quebert

Автор: Жоэль Диккер

Страниц: 720

Аннотация: Роман Жоэля Диккера перерастает жанр детектива. Писатель, удалившийся в маленький американский городок, для того чтобы побыть рядом со своим учителем, оказывается втянутым в расследование одного старого преступления. Новые события воскрешают в памяти забытые воспоминания, наставник тем временем продолжает давать уроки писательского мастерства… Молодой швейцарец Жоэль Диккер – обладатель нескольких премий: Интернациональной премии молодых авторов, Премии швейцарских писателей, Гонкуровской премии лицеистов.

Рекомендация: книга для ценителей детективов.

Над осевшими могилами (16+)

Over Tumbled Graves

Автор: Джесс Уолтер

Страниц: 480

Аннотация: В маленьком городке Спокан, штат Вашингтон, серийный убийца охотится за проститутками, показательно выкладывает их тела на берегу реки, предварительно сунув каждой жертве 20 баксов в кулак. «Над осевшими могилами» – история расследования, в которой тонко сочетается интригующее и, однако, правдоподобное следствие и сложный стиль высокой литературы. Главная героиня Каролина Мейбри страдает от депрессии, одиночества и задается вопросами о границах собственных возможностей как женщины-полицейского. Ее бывший наставник и когда-то несостоявшийся любовник, а теперь напарник по делу тоже страдает – из-за проблем в семье и неразделенной любви. Их личные трагедии и проблемы важны в повествовании не меньше, чем детективный сюжет и образ постепенно вымирающего города, порождающего кошмары.

Рекомендация: для меланхоличного чтения.

Джентльмены-мошенники (16+)

Страниц: 768

Аннотация: В сборник «Джентльмены-мошенники» вошли рассказы Гая Бутби, Эрнеста Уильяма Хорнунга и Фредерика Ирвинга Андерсона – писателей, прославившихся на рубеже XIX и XX веков своим необычным подходом к криминальному жанру. Их герои обаятельны, дьявольски умны и безупречны почти во всех отношениях… но играют они на другой стороне поля. Это не гениальные сыщики, раскрывающие запутанные преступления, а гениальные мошенники, с блеском проворачивающие аферы столь тонкие и сложные, что у читателя захватывает дух, полиции же остается лишь кусать локти. Будучи истинными джентльменами, они не применяют насилия, не отнимают последнего – изящно балансируя на грани преступления и высокого искусства, они превыше всего ценят красоту замысла и виртуозность его воплощения.

Рекомендация: легкое чтиво для поднятия настроения.

Охотник на кроликов (18+)

Kaninjagaren

Автор: Ларс Кеплер

Страниц: 672

Аннотация: Эта книга – шестая в цикле романов об уникальном сыщике Ионе Линне. Детектива освобождают из тюрьмы, чтобы он помог поймать Охотника на кроликов. На этот раз череда жестоких убийств, начавшаяся расправой с министром иностранных дел страны, уходит корнями в прошлое героев, вовлеченных в эту леденящую душу историю. Все началось с далекого эпизода в престижной школе, где они учились: мальчики из самых привилегированных семей создали тайный клуб для избранных под названием «Кроличья нора», и однажды там произошло то, что перевернуло их жизни…

Рекомендация: любителям остросюжетной прозы.

Переполох в Египте (6+)

PaniqueEnEgypte

Автор: Готье Камиль, Верне Стефани

Страниц: 48

Аннотация: Книга-квест, с помощью которого ребенок будет путешествовать по столице Древнего Египта городу Фивы, окажется в Долине цариц, центре города, храме Рамсеса, дворце. На пути к разгадке читателю-герою предстоит наблюдать, собирать и анализировать факты, делать выводы, расшифровывать иероглифы и буквально следовать за злоумышленником по пятам, шаг за шагом распутывая его хитроумный план!

Рекомендация: отличный подарок для ребенка

Фото: ozon.ru, corpus.ru, wonderzine.com

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/kto-ubiyca-pyat-detektivov-kotorye-zahvatyvayut-s–157069.html