Благовещенцы заметили, что от моста через Зею отваливаются элементы

Горожане сообщают, что от сооружения отваливаются железные элементы

Благовещенцы рассказывают о постепенном разрушении автомобильного моста через реку Зея. От сооружения «отходят» железные элементы, служащие для его укрепления. Видео, на котором видны разрушения, опубликовал у себя на странице инстаграм-паблик @autoroad.blg.

– От моста через р. Зея иногда отваливаются элементы. Но экспертиза в прошлом году показала, что мост надежный, – написали под постом.

Подписчики мигом отреагировали на публикацию, гадая, кто же станет виновным в случае трагедии.

– Потом одного крайнего посадят или оштрафуют и всё, – предположил мужчина.

– Мост развалится, а будет виновата какая-нибудь малолитражка, которая ехала по нему в данный момент! (Скажут: «перегруз»!) – высказала свою версию женщина.

Кто-то даже написал, что с открытием международного моста конструкция через реку Зея пострадает еще больше.

– С запуском моста через Амур вся нагрузка ляжет на зейский мост. То, что он еще не развалился, – спасибо советским конструкторам и строителям. Но даже он скоро не выдержит, – написал еще один благовещенец.

Некоторые подписчики отметили, что практически отвалившаяся металлическая деталь, что показана на видео находится таком положении уже третий год.

К слову, экспертизу моста провели в июне 2018 года.

– Мост через Зею – это важный объект, не только для Благовещенска, но и для Амурской области. Это транспортная артерия межмуниципального и даже межрегионального значения. Именно поэтому он сегодня находится в зоне особого внимания и требует регулярного и своевременного обслуживания и содержания. Мы организовали проведение предпроектного обследования для того, чтобы понимать, в каком состоянии находится данный объект и запланировать мероприятия для обеспечения его дальнейшей безопасной эксплуатации, – сообщила на заседании КЧС по вопросам состояния городских мостовых переходов, которое прошло 10 октября 2018 года, мэр города Валентина Калита.

В предварительном заключении экспертов обозначено, что прочностные характеристики элементов моста соответствуют нормативным значениям и проектной документации. Дополнительные меры по улучшению транспортно-эксплуатационного состояния мостового сооружения в части организации движения в настоящий момент не требуются.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-zametili-chto-ot-mosta-cherez-zeyu–156872.html