Три проблемы пищеварения: как лечиться?

Жаркий сезон иногда преподносит коварные сюрпризы

В летние месяцы, когда поспевают овощи и фрукты, мы часто забываем о безопасности. И лишь потом, объевшись на полянке шашлыков и всего остального, понимаем: что-то в животе происходит неладное. Нередко дело заканчивается больничной койкой. Напомним три самые частые причины проблем с пищеварением в жаркую пору.

Отравление

Возглавляет тройку проблем-лидеров. Чаще всего отравлению способствуют следующие факторы:

  • Проводя много времени на свежем воздухе, многие потом забывают помыть руки и перекусывают прямо на улице.
  • Всегда помните, что уличная или пляжная еда – пирожки, шашлыки, шаурма – может быть приготовлена некачественно: плохо прожарена, слишком жирная и т. д.
  • В теплое время продукты питания портятся быстрее. Взяли вы еду в магазине, на рынке, в кафе или она лежала у вас на кухне – нет никаких гарантий, что вы не отравитесь.
  • Многие любят есть свежие овощи, фрукты и ягоды прямо с огорода, забывая о том, что все это нужно тщательно мыть. Этого вполне достаточно, чтобы появились проблемы.
  • Те, кто не представляет лета без ягод и грибов, к сожалению, не всегда умеют отличать ядовитые виды от съедобных. Не знаете, какой перед вами экземпляр, – лучше не берите.
  • Летом увеличивается число отравлений некачественным алкоголем, чаще из-за того, что покупают его отдыхающие в поселках, деревнях, у местных жителей рядом с лесными зонами и т. п. Не берите некачественную продукцию без акцизных марок.

 

Что делать: пейте большое количество воды, чтобы вывести токсины из организма и избежать обезвоживания. Срочно обратитесь к врачу, особенно если обнаружили первые признаки обезвоживания – головную боль, головокружение, сухость во рту, учащенное сердцебиение. Создайте щадящие условия для вашего желудочно-кишечного тракта, соблюдайте диету, ограничьте потребление жирной, жареной, копченой, сладкой пищи. Лучшее меню – крепкий чай с сахаром и твердый хлеб (можно сухари), рис.

Гастроэнтерит

Это заболевание желудочно-кишечного тракта, которое вызывают вирусы и бактерии.

Гастроэнтерит – проблема грязных рук, несоблюдение гигиены до еды и во время приема пищи. Иногда заболевание вызывает некачественная, немытая или плохо приготовленная пища, вода из сомнительных источников.

Что делать: При проявлении этих симптомов у детей незамедлительно вызывайте врача! Не пытайтесь лечиться самостоятельно. То же самое касается и взрослых, однако они в первые сутки могут облегчить состояние, если будут пить больше воды, принимать сорбенты.

Не рекомендовано принимать антидиарейные препараты, так как они могут усилить симптомы интоксикации. Человеку необходим постельный режим. При появлении чувства голода рекомендуется обеспечить диету: чай без сахара, хлеб/сухари, рис, постные супы и каши на воде.

Обострение заболеваний ЖКТ

Летом могут обостриться заболевания, которые в остальное время у человека «дремали».

Чаще всего дают о себе знать панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и хронический колит. Провокаторами являются свежие овощи, фрукты и ягоды, на которые истосковавшийся за холода человек просто набрасывается и не может остановиться. Так он раздражает слизистые желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) кислотами, содержащимися в плодах. Это приводит к воспалениям, вздутию, метеоризму, болям в животе, диарее. Поэтому потребление всего свеженького нужно начинать с небольших порций, постепенно их увеличивая. Не переусердствуйте с потреблением жирной, жареной и калорийной пищи.

Что делать: Главное правило, которое необходимо соблюдать людям с проблемами ЖКТ: все хорошо в меру. Если раньше вы не страдали от подобных заболеваний, не спешите ставить себе диагноз: возможно, вы просто переели. Дайте своему организму отдохнуть, выберите щадящее меню, ограничьте потребление «вредной» пищи, больше пейте воду, чаи, морсы или компоты. Но если симптомы не проходят, обращайтесь к врачу.

Фото: https://ru.depositphotos.com/

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/tri-problemy-pischevareniya-kak-lechitsya-156806.html