В Благовещенске родителей заставляют избавиться от покрышек на площадке детского сада

О том, как и чем будут играть дети никто не озаботился, по словам обеспокоенных родителей

В редакцию портала обратились читатели – родители малышей из детского сада №15 Благовещенска. Они рассказали, что руководство садика заставляет убирать покрышки с детской игровой площадки. Об этом воспитатель группы написала в мессенджере.

– Поступила жалоба от вновь прибывших родителей о том, что у нас на участке сплошные баллоны вместо другого оборудования. Они сказали, что при нагревании на солнце шины выделяют вещества, приносящие вред здоровью детям, – написала она.

Родителей такая новость возмутила.

– А нам взамен выдадут то, что можно устанавливать для детей? Сейчас уберем колеса, а потом изделия из дерева – они же гниют. А нельзя было сказать об этом весной, когда еще не покрасили? Столько сил на это потратили…- написала одна из мам.

– Что за бред? Выпустили приказ без малейшего повода. Я не против убрать эти покрышки, если они действительно представляют опасность. Но сначала же надо провести исследования, проверить это. А то получается, что кто-то накляузничал и чиновники подсуетились – быстренько приказ сляпали. А кто-то подумал вообще, чем тогда детииграть будут? Если уж хочется быть такими благородными, то проведите лабораторные анализы, предоставьте результаты родителям, а детям – новый, безопасный инвентарь. И не с обещаниями, как это у нас бывает, мол “когда рак на горе свистнет”, а так, чтобы покрышки убрали, а на следующий день новые игрушки поставили. И обидно еще, что мы весь участок красили, лапки рисовали на этих покрышках в мае-июне, а спустя месяц – пожалуйста, будьте любезны, уберите. Разве это вообще нормально? – возмутилась другая

Кстати, согласно официальному классификатору отходов, отработанным покрышкам присвоен IV класс опасности (категория малоопасных отходов).

Корреспондент полезного портала 2х2.su отправил запросы в управление образования Благовещенска и Роспотребнадзор. Мы будем держать вас в курсе событий.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-roditeley-zastavlyayut-izbavitsy-156813.html