Даже папа долго путал: как живут близняшки и двойняшки в Приамурье?

У них бывают одинаковые идеи, мысли и даже профессии

Практически каждый ребенок хоть раз, но подходил к родителям с беспрекословным заявлением: «Хочу братика или сестренку!» Наверняка и у вас в детстве возникало такое желание. Но думали ли вы хоть раз о том, каково это – иметь близнеца? Корреспондент полезного портала 2×2.su задался этим вопросом и поговорил с амурскими близнецами, двойняшками и их родителями.

Вместе по жизни

«Зовут нас Ирина и Виктория, нам 21 год и мы близняшки», – начинает свой рассказ амурчанка Ирина.

– В детстве мы были очень похожи, многие любили поиграть с нами в игру «Найди десять отличий». Но, к сожалению, чем старше мы становимся, тем меньше мы похожи. Сдавать друг за дружку экзамены было невозможно, хотя даже сейчас малознакомые люди нас путают и считают абсолютно одинаковыми. А вот друзья и родные сразу определяют, где кто.

Забавных ситуаций из-за их сходства происходило немало. Однажды возлюбленный Вики перепутал девушек со спины и обнял Иру – потом, конечно, посмеялись, но всем было неловко.

– Если знакомый одной из нас не знает о сестре-близняшке, то при встрече на улице не понимает, почему она не поздоровалась и делает вид, что его не знает, – рассказывают сестры. – Многие задают вопросы, которые нам кажутся глупыми, тыкают пальцем на улице, проходя мимо, кричат: «О, смотри, близняшки что ли?» В детстве это казалось веселым и забавным, но во взрослом возрасте начинает раздражать.

Впрочем, о наличии сестры-близнеца Ира и Вика никогда не жалели.

– Ведь рядом всегда есть человек, с которым можно поговорить, поделиться чем-то важным. Детство было веселым: совместные игры, шутки над родителями и незнакомыми людьми. При этом мы очень часто ссорились, но из-за чего – уже даже не помним.

Возможно, отчасти из-за такой дружбы девушки большую часть жизни провели рядом, буквально бок о бок: учились в одном классе, потом поступили в одну группу в колледже, и в вузе тоже выбрали одинаковую специальность и попали в одну группу. И это еще не считая того, что все детство Ира и Вика ходили в одни кружки.

– Нас разъединили только работа и замужество Вики, – замечает Ирина. – Мы к этому были готовы, когда-нибудь все равно бы разъехались, у каждой должна быть своя жизнь. Но мы часто созваниваемся, видимся и проводим время вместе.

Кстати, объединяют девушек не только близкая дружба, внешнее сходство и профессиональные интересы. Есть и другие схожести:

– В детстве мы не любили носить одинаковую одежду из-за вечного вопроса: «А вы что, близняшки?» Хотя внешность от этого не менялась, но нам казалось, что в разной одежде мы меньше похожи, – с улыбкой вспоминают девушки. – Сейчас наоборот, хочется одеваться одинаково, и такой одежды у нас достаточно много. В эмоциональном и интеллектуальном плане мы тоже очень похожи. А в еде и искусстве вкусы немного различаются. Кроме того, у нас разные типы личности: одна – интроверт, другая – экстраверт.

Не обошлось и без толики сверхъестественного: пускай сестры и не чувствуют боль друг друга на расстоянии, но эмоциональная связь у них очень сильна.

– Иногда для общения нам не нужны слова, достаточно сесть рядом, помолчать и полностью почувствовать настроение и эмоции друг друга. Еще могут быть одинаковые мысли, идеи и действия, одинаково сказанные фразы в одно время. Но это только потому, что мы очень много времени находимся вместе.

С детства одно целое

Второй свою историю согласилась нам рассказать мама близнецов из поселка Прогресс по имени Ксения. Только 31 мая ее дочкам Виктории и Алене исполнилось два годика.

– Для меня внешне они, конечно, разные, но знакомые и просто прохожие говорят, что они очень похожи, и часто путают девочек, – рассказывает женщина. – Даже папа, и тот их долго путал. Приходилось, пока они были совсем маленькими, вешать на кроватки именные бусики.

И впрямь, Вика и Алена даже на фотографиях – как две капли воды. Правда, это не означает, что по характеру и вкусам девочки так уж похожи:

– Характеры у них совсем разные, – делится Ксения. – Алена более терпеливая, спокойная, дружелюбная. А Виктория… Она дама с характером, может обидеться или устроить истерику. Алена больше тянется к папе, а Вика – мамина дочка. Ну, хоть вкусы в еде у них пока похожи, обе любят овощи и мясо.

Вместе девочки чувствуют себя очень комфортно, в безопасности. Поэтому они всегда рядом: дома, на улице, в садике. Виктория и Алена вместе играют, танцуют – они совсем как одно целое, считает мама малышек.

– Мы никогда их и не разлучали далеко и надолго, – подчеркивает Ксения. – Когда были крохами, я поочередно водила их в поликлинику на прививки и осмотры. Так стоило мне с одной из девочек выйти за дверь, вторая сразу просыпалась и плакала. Когда стали постарше, всегда вместе.

Получается, даже в таком возрасте связь между близнецами очень сильна. По словам Ксении, если одна из сестер ушибется или поранится, другая будто чувствует – сразу затихает и жалеет.

– Может, и правда чувствует, а может, воспитание сказывается, – говорит женщина. – Соперничество между ними, если что, тоже бывает. Но я думаю, у всех двойняшек такое случается.

Кстати, в семье растет еще одна дочь, постарше – сейчас ей 3,5 года. Все малышки любят проводить время вместе, втроем им очень хорошо. А из-за небольшой разницы в возрасте они ещё и очень похожи, так что многие люди принимают девочек за тройняшек.

Такие разные близняшки

Лучшие подруги и советчицы друг для друга – так можно описать сестёр-близнецов Марию и Екатерину. Сейчас девушкам по 19 лет, они живут в разных городах и идут по жизни разными путями. Но всё равно для этих девушек нет никого ближе друг друга.

– Мы все время были вместе, у нас даже в садике подружек почти не было – сами себе лучшие подружки, – рассказывает Катя. – С сестрой всегда интересно проводить время. Со страхом думаю, как бы я жила без неё, этого просто не могу представить.

Маша испытывает схожие чувства. Но добавляет, что с годами между сестрами появилось больше различий – и в ритме жизни, и во внешности. Зато в детстве девушек путали очень часто, но преимущественно малознакомые люди. С друзьями и родителями подобного не случалось.

– У нас была парочка случаев, когда мы пользовались сходством, – делится Катя. – Один раз Маша пошла к стоматологу по моему полису ОМС, потому что свой не смогла найти. А я однажды выступала вместо сестры на соревнованиях, где её заставили участвовать, потому что в теннис из нас двоих играть умею только я. Ещё бывает, что мы отвечаем на телефонные звонки друг за друга – голос-то одинаковый. Такое случается, когда у кого-то из нас руки заняты, например. Тогда одна диктует, а вторая по телефону говорит.

Однако сейчас сестёр перепутать сложнее.

– В детстве нас иногда одевали одинаково, а иногда – в одну одежду, но разных цветов, – с улыбкой вспоминает Катя.

Когда Маша уехала в другой город, разница начала проявляться и в поведении, но не в характере. Катя иногда шутит, что сестру так поменяла жизнь в общежитии. Но всё равно, когда девушки вместе, то ведут себя почти одинаково – открыто, общительно.

– Вкус у нас одинаковый, я даже одежду не покупаю без совета сестры – он самый важный при выборе, – делится Катя другими нюансами. – В школе мне казалось, что я технарь, а Маша гуманитарий. Я обожала математику, а сестре она давалась хуже. В итоге вузы мы выбрали разные: я – медицинский, сестра – архитектурный.

Да и сверхъестественной связи между сёстрами нет. Просто они настолько хорошо знают друг друга, что точно могут сказать, как сестра подумает и что скажет в определённой ситуации. Случалось девушкам и говорить в унисон, но это тоже закономерно. Когда вы знакомы с самого рождения, подобного не избежать.

Фото предоставлены героями публикации

Источник новости: http://2×2.su/society/article/dazhe-papa-dolgo-putal-kak-zhivut-bliznyashki-i-dv-156807.html