«Чтобы не убить попутчика»: 5 интересных книг для путешествий

Кто тут собрался в отпуск? Захватите с собой книгу

В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

Behind The Beautiful Forevers: Like, Death, and Hope in a Mumbai Undercity

Автор: Кэтрин Бу

Страниц: 448

16+

Аннотация: Мусорщик Абдул, содержащий семью из 11 человек, красавица Манджу, которая слишком хороша для местных женихов, хромоногая Фатима, решающая отомстить ненавистным соседям самым жутким способом, – эти и другие герои живут в трущобах, беднейшем квартале Индии, расположенном в тени ультрасовременного аэропорта Мумбаев. У них нет настоящего дома, постоянной работы и уверенности в завтрашнем дне. Но они хватаются за любую возможность вырваться из крайней нищеты, и их попытки приводят к невероятным последствиям…

Рекомендация: захватывающая книга для авиаперелета.

ГодвПровансе

A Year in Provence

Автор: Питер Мейл

Страниц: 288

16+

Аннотация: В один прекрасный день английская супружеская пара совершила то, о чем мечтают многие, но не решаются: отметя все доводы благоразумия, они купили старый фермерский дом на юге Франции и начали совершенно новую жизнь, полную гастрономических радостей, неожиданных открытий и смешных приключений. Первый прожитый в Провансе год оказался настолько богат яркими впечатлениями, что вдохновил Питера Мейла на создание книги, мгновенно ставшей международным бестселлером. «Год в Провансе» до сих пор считается лучшей туристической книгой, посвященной Франции, она была экранизирована на телевидении и принесла своему автору признание Французской Республики, которая произвела Питера Мейла в кавалеры ордена Почетного легиона.

Рекомендация: «вкусная» книга для путешествия.

Парадоксальные англичане. 2460 фактов

Watching The English. The Hidden Rules Of English Behaviour

Автор: Кейт Фокс

Страниц: 480

16+

Аннотация: Эта книга произвела фурор на родине автора сразу после выхода в свет, вызвав шквал восторженных откликов читателей, критиков и социологов. Кейт Фокс, потомственному антропологу, удалось создать смешной поразительно точный портрет английского общества. Она анализирует причуды, привычки и слабости англичан, но пишет не как антрополог, а как англичанка – с юмором и без помпы, остроумным, выразительным и доступным языком. Нельзя удержаться от смеха, читая про разговоры о погоде, садовых гномиках и чашках чая. Причем забавны не только англичане в целом, забавна и сама Кейт Фокс, и в этом ее величайшее достижение.

Рекомендация: отличный подарок для любителей Англии.

Ночной поезд на Лиссабон

Nachtzug nach Lissabon

Автор: Паскаль Мерсье

Страниц: 432

16+

Аннотация: Неторопливая, как и ее главный герой, книга о потерях, поисках и длинных пеших прогулках в сумерках в поисках красных кленов. Жил себе жил спокойно, тихонько и размеренно старый преподаватель древних языков Раймунд Грегориус. Был когда-то женат, но уже давно нет, сорок лет ходил одними и теми же дорогами до университета и обратно, читал книги, любил языки, а потом встретил женщину, и его жизнь перевернулась. На самом деле речь будет не о женщине, а о книге – и книга, случайно найденная Грегориусом в букинистическом магазине, станет его проводником в новый странный мир прошлого и Лиссабона, его спутником и путеводной звездой.

Рекомендация: меланхоличная книга для рефлексии.

Одноэтажная Америка

Автор: Илья Ильф, Евгений Петров

Страниц: 512

12+

Аннотация: Новая, восстановленная по первоисточнику редакция знаменитой книги о путешествии по США выдающихся сатириков Ильи Ильфа и Евгения Петрова предстает в совершенно неожиданном свете в соединении с неизвестными прежде материалами из личного архива Александры Ильиничны Ильф. Впервые публикуются письма, которые Ильф посылал жене и дочери по ходу путешествия, и фотографии, сделанные им в США. Вместе с письмами Петрова они представляют собой своеобразный дневник путешествия и естественным образом дополняют «Одноэтажную Америку».

Рекомендация: для тех, кто еще не читал.

Фото: book24.ru, oz.by, the-pled.ru, yakaboo.ua

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/chtoby-ne-ubit-poputchika-5-interesnyh-knig-dlya-p-156455.html