Загораем правильно: советы, как не обгореть «до корочки»

С амурским солнцем шутить не рекомендуется

УФ-лучи, вызывающие солнечные ожоги, – не лучшее, чем можно себя побаловать в долгожданные летние месяцы. И вот почему.

  • Ультрафиолет пересушивает кожу: независимо от типа загара, южного или северного, она теряет влагу. Большинство коренных амурчан имеют северный тип, светлую от природы кожу – это значит, она не загорает, а моментально сгорает на солнце.
  • Родинки могут перерождаться: у каждого человека есть родинки, которые, как и все доброкачественные опухоли, под воздействием солнца могут трансформироваться в злокачественные. Как поведет себя родинка, зависит только от вас. Нужно носить максимально закрытую одежду и использовать защитные кремы, потому что солнце в Амурской области «злое».
  • Солнечные ожоги: их получить достаточно легко, но проявляются они не сразу

Чувства интоксикации и перегревания нарастают постепенно, и особенно остро человек начинает ощущать это ближе к вечеру, когда резко поднимается температура тела, причем, она не снимается обычными жаропонижающими средствами, и помочь могут только врачи. Солнечные ожоги зачастую сопровождаются и тепловыми ударами. В острой стадии возникает сильная боль, часто на коже вздуваются волдыри, позже могут остаться пигментные пятна, которые практически не выводятся.

Тяжело переносят солнечные ожоги дети: они становятся капризными, вялыми, плохо едят, могут присоединиться рвота и носовые кровотечения.

 

Малыш и солнце…

  • Ребенка до 5 лет нужно одевать чуть теплее, чем ты одет сам.
  • Дети теряют воду так же быстро, как и набирают, поэтому ребенок всегда должен пить достаточное количество воды.
  • Детям легко получить аллергическую реакцию на что угодно, а солнечные лучи могут ее спровоцировать. Есть понятие «солнечный дерматит», его видно сразу.
  • Ребенок страдает от интоксикации, возникает чувство ломоты, отсутствие аппетита и сна, он раздражен и капризничает.
  • Лишнюю дозу солнечных лучей ребенок схватывает очень быстро, поэтому не стоит выходить с ним на прогулку с 12 до 16 часов. Необходимую дозу солнечных лучей он может получить даже на закате.

Летом тянет все больше на солнышке погреться. 

Фото ИД “Дважды два”

Аллергия на… солнце?

Довольно распространено такое явление, как солнечная аллергия. Людям с таким недугом выходить на солнце вообще запрещается.

Проявляется аллергия в виде высыпаний на коже: пятна красноватого либо коричневатого оттенка, бывают едва различимыми либо, наоборот, очень яркими, единичными и множественными, могут локализоваться, как правило, на открытых участках кожи: лицо, шея, руки, ноги.

При аллергической реакции возникает чувство напряжения, иногда болезненности, зуд, усиливающийся в вечернее время, порой повышается температура тела.

Важно как можно скорее установить, что аллергическая реакция спровоцирована солнцем. А до выявления точной причины все равно нужно свести к минимуму нахождение под солнцем.

Если аллергия проявилась, а это может произойти в любом возрасте, то зачастую она сопровождает человека всю дальнейшую жизнь.

Солнце: в чем польза?

Мы привыкли говорить о вреде солнца, но ведь и пользу солнечных лучей для нашего организма умалять нельзя.

  • Благодаря солнечным лучам формируется витамин D, который препятствует развитию рахита, что особенно важно для малышей.
  • Солнце положительно влияет на наше психоэмоциональное состояние: под воздействием тепла организм словно просыпается.

Основные правила

  • Проводите на солнце не более 10-15 минут!
  • Соблюдайте питьевой режим: везде носите с собой бутылку с водой. Подойдет подкисленная вода или морс, но только не газированные напитки.
  • Выбирайте правильную одежду: закрытую, но хорошо проветриваемую, из натуральных волокон, в идеале лен или шелк, чтобы не стесняла движений. Белье обязательно: хлопчатобумажные бюстгальтеры и трусики.
  • Надевайте головные уборы – шляпы, бейсболки, кепки, косынки – тоже из натуральных материалов. Они не только защищают от солнечного удара, но и оберегают волосы от пересушивания.
  • Солнцезащитный крем должен быть, в первую очередь, гипоаллергенным. Устраивать на себе «коктейль» из разных кремов не нужно: самый универсальный – со степенью защиты не менее 45 SPF, его одного будет достаточно для всех участков тела.

Хороший эффект имеет крем для загара, он содержит специальные микрочастицы, которые притягивают УФ-лучи, и золотистый загар, приятный для глаз и без вреда для здоровья, можно получить даже в тени.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/zagoraem-pravilno-sovety-kak-ne-obgoret-do-korochk-156458.html