Амурский следователь за 200 тысяч рублей «поменял» подозреваемого в уголовном деле

Он подделал доказательства против невиновного

В Приамурье возбудили уголовное дело против следователя МО МВД России «Бурейский». Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 «Получение должностным лицом взятки в крупном размере», ч. 2 ст. 299 «Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления», ст. 300 «Незаконное освобождение от уголовной ответственности лица, подозреваемого в совершении преступления» и ч. 3 ст. 303 УК РФ «Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении».

Выяснилось, что подозреваемый расследовал уголовное дело о незаконном хранении наркотиков. Причем, доказательство против настоящего преступника у него уже были. Однако, злоумышленник заплатил следователю 200 тысяч, за что тот освободил его от уголовной ответственности, подделал доказательства и привлек к делу совершенно невиновного человека.

– Следственными органами СУ СК  России по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении следователя СО МО МВД России «Бурейский». Начальником УМВД России по Амурской области по данному поводу назначена служебная проверка. Её проводит оперативно-розыскная часть собственной безопасности УМВД. По результатам проверки  будет решён вопрос об увольнении указанного сотрудника из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и привлечении к дисциплинарной ответственности его руководителей, – сообщают в областном МВД.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Амурской области и оперативного отдела Службы в городе Райчихинске ПУ ФСБ России по Амурской области.

В настоящее время преступник задержан, в отношении него следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurskiy-sledovatel-za-200-tysyach-rubley-pomenyal-156700.html