Эксперты: амурчане отказываются от аренды в пользу ипотеки

Жители региона считают, что лучше переплатить сейчас, чем потом остаться без жилья

Снижение доступности жилья и падение реальных доходов населения вынуждает многих откладывать покупку квартиры. Но поскольку жить-то где-то надо, растёт спрос на долгосрочную аренду, а значит, растёт и её цена. Хотя расти бесконечно она не может – бюджеты потенциальных арендаторов продолжают снижаться.

Скачки аренды

Картина в Приамурье, если верить официальной статистике, практически отражает общероссийскую тенденцию. За последние месяцы в Приамурье, по подсчётам аналитиков, выдача ипотеки хоть и незначительно, но упала. Эксперты связывают это с ростом ставок и цен на жильё.

Так, осенью 2018 г. Сбербанк повысил ставки по ипотеке на 0,4% – следствие сентябрьского увеличения ключевой ставки Центробанка. Цены на недвижимость тоже растут: с начала 2019 г. новостройки подорожали на 0,6%, «вторичка» – на 4,8%. В целом стоимость квартир в областном центре за 5 месяцев подскочила на 2,4%, а за год – на 18,2%.

Растут и цены на съёмное жильё.

– Заметный скачок амурчане ощутили ещё зимой прошлого года, – рассказала специалист по недвижимости Елена Плахотнюк. – Так, если в декабре 2017-го средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в Приамурье была 14 312 рублей, то в январе 2018-го – 14 664 рубля. Скачок на 2,5% за столь короткое время.

– «Однушку» на длительный срок в Благовещенске в среднем можно снять за 16-18 тысяч рублей, – отмечают в одном из благовещенских агентств недвижимости. – Год назад за неплохие варианты просили в районе 14-15 тысяч. Аренда «двушки» сегодня – примерно 22-28 тысяч рублей. Уровень прошлого года – 18-20 тысяч.

А если в «двушке» качественный ремонт, мебель, бытовая техника, то аренда может перевалить и за 30 тысяч рублей.

Лучше – за своё

И всё же, отмечают практически все благовещенские риелторы, с каждым годом всё больше амурчан решается сменить съёмное жильё на ипотечное, хотя аренда несколько дешевле.

– Люди сегодня дальновидны, предпочитают платить пусть и дороже, но уже за своё жильё, – отмечает Елена Плахотнюк. – Они понимают, что инфляция приводят к росту арендной платы, ноникак не касается ипотечных платежей. Понимают, что за 10-20 лет, пока они будут выплачивать ипотеку, квартиры подорожают в несколько раз, а деньги подешевеют. Тем более, сейчас выбор ипотечных программ настолько обширный, что ежемесячные взносы могут быть сопоставимы с арендной платой и не разорят семейный бюджет.

К тому же в мае 2019 г. ипотечные ставки вновь начали постепенно снижаться.

– Учитывая все скидки, минимальный размер ставки при покупке квартиры в новостройке – от 8,2%, на вторичном рынке – от 9,6%, – отмечают в одном из благовещенских агентств недвижимости.

По мнению аналитиков, многие откладывают покупку недвижимости в ожидании ещё большего снижения ставки по ипотеке, а также появления новых видов господдержки ипотечников. Но им ждать не советуют – после 1 июля предполагается очередное подорожание жилья на 5-6%.

Справка

Президент РФ подписал закон об обязанности банков предоставлять заёмщикам, попавшим в трудную ситуацию, возможность без переговоров частично или полностью приостановить платежи. Такие «каникулы» (полное освобождение от выплаты ипотеки) могут предоставить максимум на полгода.

Заёмщику нужно представить в банк документ, доказывающий его трудное финансовое положение. При увольнении с работы – трудовую книжку или справку о состоянии на учёте в службе занятости, при получении инвалидности – справку об инвалидности. Сбербанк при необходимости предоставляет ипотечные каникулы при рождении ребёнка на 12 месяцев.

Виды ипотечных каникул – погашение процентов, разбивка платежей, полная отсрочка, увеличение срока ипотеки.

Источник новости: http://2×2.su/realty/article/eksperty-amurchane-otkazyvayutsya-ot-arendy-v-polz-155874.html