Земля из 15 солдатских захоронений Приамурья отправится в Главный храм вооружённых сил России

Амурская область присоединилась к всероссийской акции «Горсть памяти»

Землю из 15 захоронений воинов, погибших в боях за Приамурье, передадут в историко-мемориальный комплекс Главного храма вооружённых сил в Москве. Специальные кисеты с землей в специальных ящиках отправят в Москву, сообщает пресс-служба правительства области. 
 
Акция «Горсть памяти» посвящена воинам, павшим в боях Великой Отечественной войны. Организаторы акции таким образом хотят увековечить память наших земляков. Инициатор акции – министерство обороны РФ.
 
Торжественные церемонии забора земли прошли в селе Васильевка Белогорского района, посёлке Новый города Благовещенска, селе Березовка Ивановского района, селе Константиновка Константиновского района, селе Буссе Свободненского района, сёлах Игнашино и Джалинда Сковородинского района, селе Поярково Михайловского района, селе Иннокентьевка Архаринского района и селе Николаевка Тамбовского района. Передавать землю в Москву будут и с одиночных захоронений: могил красноармейцев на территории города Благовещенска, могилы военнослужащего села Березовка Ивановского района, могилы пограничника и могилы рядового села Петропавловка Свободненского района. 
 
Крупные бои на амурской земле продолжались до сентября 1945 года. В августе 1945 года при форсировании реки Амур в районе села Константиновка под обстрелом погиб 21 человек. Из окрестностей этого села был произведен основной удар по войскам милитаристской Японии второй Краснознаменной Армией. В акции «Горсть памяти» на братской могиле, перенесенной в 1958 году с территории воинского кладбища в парк возле школы в Константиновке, принял участие губернатор Амурской области Василий Орлов. 
 
«В Амурской области 100 тысяч человек отправились на войну, 36 тысяч из них не вернулось, сегодня мы вспоминаем каждого. Для нас очень важно передать следующим поколениям дань уважения тем, кто отдал свою жизнь за мирное небо над головой», – сказал глава Приамурья. 
 
Одноимённая акция проходила в Благовещенске в 2007 году. На городской Аллее Памяти в сквере воинов-интернационалистов была заложена земля из мест крупнейших сражений ХХ века. Её передали в Приамурье музеи воинской славы России. Это были горсти земли из Порт-Артура, китайского города Люйшунь, Пскова, Бородинского поля Московской области, Мамаева кургана, Волгограда, Прохоровского поля Курской области, Пискаревского мемориального кладбища и берегов Ладожского озера, Санкт-Петербурга, из Трептов-парка, Берлина, из Харбина, Грозного, Кандагара.
 

 

Земля из 15 солдатских захоронений Приамурья отправится в Главный храм вооружённых сил РоссииЗемля из 15 солдатских захоронений Приамурья отправится в Главный храм вооружённых сил РоссииЗемля из 15 солдатских захоронений Приамурья отправится в Главный храм вооружённых сил РоссииЗемля из 15 солдатских захоронений Приамурья отправится в Главный храм вооружённых сил РоссииЗемля из 15 солдатских захоронений Приамурья отправится в Главный храм вооружённых сил РоссииЗемля из 15 солдатских захоронений Приамурья отправится в Главный храм вооружённых сил России

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zemlya-iz-15-soldatskih-zahoroneniy-priamurya-otpr-156453.html