В Благовещенске один водитель не давал другому объехать пробку по встречке

«Вальс» внедорожника и легковушки попал на видео

Накануне вечером на въезде в Благовещенск разгорелись нешуточные страсти. Водитель легковушки хотел, видимо, объехать многокилометровую пробку по встречной полосе, однако ему не дал этого  сделать другой водитель – на Toyota Land Cruiser.
 
На записи, которая появилось в соцсетях, видно, как легковушка пытается обрулить неожиданное препятствие. Однако, «крузак» оказывается проворнее.

 
Мнения комментаторов разделились: кто-то поддерживал водителя внедорожника, кто-то встал на сторону владельца легковушки.
«А если в пробке рожает, или плохо кому-нибудь? Ну уступил бы один из двух, так нет же – надо своё «Я» показать», – написал один из комментаторов.
«Молодец, мужик! Хоть кто-то показал ему место! Все одинаково стоят в пробке, и никто не имеет права сокращать путь по встречной! В Приморье за это настучали бы по голове! Я сама в это время ехала домой, и, знаете, когда тебе по встречке летит машина, сердце выпрыгивает из груди!», – ответил второй.
Получить оперативный комментарий – кто прав в этой ситуации – в ГИБДД города не удалось. Однако, как сообщает портал «Автоправозащита», обгонять пробку по встречке действительно нельзя
 
«Обгон «пробки» хоть и совершается через прерывистую линию разметку, но противоречит двумя условиям: перед выполнением маневра «обгон» водитель автомототранспортного средства должен убедиться, что полоса для обгона свободна на достаточном расстоянии, а завершение обгона так же должно производиться без создания помех иному автотранспорту, что в условиях образования пробки невозможно. Таким образом, обгон «пробки» нельзя осуществлять даже при наличии прерывистой линии разметки, разделяющей полосы движения в попутном и встречном направлениях», – сообщает портал.
 
По нынешнему законодательству, за такой обгон можно заработать штраф в пять тысяч рублей и лишиться прав на срок до полугода.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-odin-voditel-ne-daval-drugomu-ob-156451.html