Сотрудница почты кинулась в горящее отделение, чтобы спасти деньги для пенсионеров

За свой геройский поступок женщина получила знак «За мужество»

В понедельник, 17 июня, начальник почтового отделения села Ушаково Евгения Кусь получила знак «За мужество». Женщина спасла из пожара ценные письма и деньги, которые предназначались для выплаты пенсий.

Происшествие произошло еще 14 марта. Тогда в селе загорелось здание, в котором располагались и сельский клуб, и библиотека, и почтовое отделение. Когда огонь стал усиливаться и стало понятно, что пожарные могут не успеть, жители села вместе с Евгенией Кусь кинулись спасать ценности, находившиеся в отделении. Сама женщина не побоялась залезть в подсобку и уже оттуда передавала через оконный проем документы и вещи.

– На тот момент я даже не думала, что рискую жизнью. Обидно было смотреть, как все горит. Это же как мое все, каждый стул было жалко. Поэтому совсем не ожидала, что такую награду получу. Конечно, горжусь, и муж мой гордится. Надеюсь, моим детям память будет, – делится Евгения.

Награду Евгении в торжественной обстановке вручила директор УФПС Амурской области Светлана Матвиенко.

– В Приамурье на почте работают уникальные люди, которые проявляют высокий профессионализм в экстренных ситуациях. В нынешнем году это уже третья награда за проявленное мужество. Отрадно, что вручаю ее хрупкой девушке, которая благодаря грамотным действиям смогла спасти из огня письма и посылки. Однако нет ничего важнее человеческой жизни. Самое главное – никто не пострадал в том пожаре, – отметила Светлана Матвиенко.

В должности начальника почтового отделения Евгения Кусь работает почти три года. В такую чрезвычайную ситуацию она попала впервые.

– Я люблю свою работу. До этого на погранзаставе работала. В 20 километрах от села. Конечно, было далеко ездить. Неудобно. Поэтому устроилась на почту. В деревне ведь работы немного. Даже не ожидала, что она мне так понравится. И с людьми общаться, и работу организовывать. Главное – помещение отделения поскорей отремонтировать, – делится планами отважная амурчанка.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sotrudnica-pochty-kinulas-v-goryaschee-otdelenie-c-156180.html