В Благовещенске остановили три десятка сайтов, продававшие магниты для неправильной работы счетчиков

На ресурсах также можно было оформить доставку в любой регион

Прокурор Благовещенска обнаружил в Интернете 34 сайта, на которых продавались неодимовые магниты, необходимые для некорректной работы счетчиков.

Как сообщили в Управлении Роскомнадзора по Амурской области, эти интернет-ресурсы отсутствуют в Едином реестре. Доступ к сайтам не требует никакой регистрации.ю скопировать материалы и оформить доставку в любую точку России может абсолютно любой человек.

Судом было признано, что сведения, размещенные на Интернет-сайтах о продаже неодимовых магнитов побуждает потребителей коммунальных ресурсов к самовольному несанкционированному вмешательству в работу приборов учета потребляемых коммунальных ресурсов, направленному на искажение их показаний, а также нарушает права добросовестных потребителей, на которых может быть возложена обязанность по оплате не потребленных ими коммунальных услуг за счет необоснованного увеличения разницы между показаниями индивидуальных и коллективных приборов учета, создает предпосылки для причинения ущерба предприятиям коммунального комплекса.

Кроме того, установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, вскрытие и незаметное удаление пломб с приборов учета и последующая неоплата использованных воды, тепла и электричества является нарушением закона, которое несет за собой административную или уголовную ответственность по ст. 7.27 «Мелкое хищение», ст. 7.19 «Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа»  КоАП РФ или ст. 158 «Кража», 165«Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» УК РФ.

Суд постановил признать информацию, содержащуюся в интернете на 34 сайтах запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-ostanovili-tri-desyatka-saytov-p-156126.html