В России все лекарства подорожают

Повышение цен ожидается в январе 2020 года

Новая маркировка лекарств станет обязательной с начала следующего года. На упаковках препаратов появится специальный код криптозащиты всероссийской системы «Честный знак». Этот код позволит отслеживать движение каждой упаковки любого лекарства от производителя до аптечных сетей и медицинских учреждений, пишет «Российская газета»
 
Нововведение скажется на цене лекарств. Производители подсчитали, что себестоимость одной упаковки препарата увеличится в среднем на 80 копеек, а с учетом стоимости криптокода – на 1,3 рубля. По опыту фармкомпаний, уже присоединившихся к системе, внедрение маркировки обходится а сумму порядка 100 миллионов рублей. 
 
Внедрение маркировки началось с 1 февраля 2017 года на добровольной основе, а с 1 января 2020 года маркировка цифровыми кодами с криптозащитой станет уже обязательной для всех участников российского фармрынка. 
 
Как отметил первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, никаких отсрочек не будет. Чтобы остаться на рынке, все производители лекарств должны уложиться в оговоренные сроки.
 
«Правительство и так уже пошло навстречу отрасли, согласившись сократить код криптозащиты с 88 знаков до 44, что должно упростить внедрение»,- сообщил Цыб. 
 
Глава Росздравнадзора Михаил Мурашко рассказал, что в ближайшее время требования маркировки будут включены в лицензионные документы аптек. Аптечные сети будут обязаны присоединиться к системе, зарегистрировавшись в ней. Не выполнившие это требования станут нарушителями.
 

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-rossii-vse-lekarstva-podorozhayut-156068.html