Рак – на учёт, или Как улучшится онколечение?

Не все онкозаболевания выявляют на раннем этапе

По данным Минздрава РФ, с 2019 г. в регионах увеличат финансирование на лечение онкозаболеваний. В структуре смертности амурчан рак на 3-м месте.

О принципах лечения онкологии в Приамурье мы поговорили с главврачом Амурского областного онкодиспансера Светланой Леонтьевой.

На всех этапах

– Известно ли уже, по каким параметрам лечения увеличат финансирование Амурской области?

– В рамках соответствующего проекта предусмотрено выделение 164 миллионов рублей на переоснащение онкодиспансера, а также за счёт средств ОМС – на оплату медуслуг всем медорганизациям по профилю «онкология» – 1,3 млрд рублей.

– Минздрав РФ обещает создать систему учёта онкобольных и отслеживать судьбу каждого пациента на всех этапах лечения – от подозрения на наличие онкозаболевания до снятия пациента с диспансерного наблюдения в связи с излечиванием. У нас пока такой системы нет?

– В области ведётся региональный популяционный раковый регистр, это индивидуальный учёт онкобольных и достоверные данные для принятия своевременных организационных решений по совершенствованию специализированной онкопомощи амурчанам. Этот учёт и позволяет контролировать каждого пациента на всех этапах лечения.

– Организован ли в регионе центр амбулаторной онкопомощи с дневным стационаром для диагностики и проведения химиотерапии после хирургического или лучевого этапа лечения?

– Такие центры планируется организовать в 2020 г. Сейчас идёт подготовка: так, для получения пациентами лекарственного химиотерапевтического лечения в условиях дневного стационара перепрофилированы по 2 койки в медорганизациях Тынды, Свободного, Белогорска, Райчихинска, Благовещенска.

– Предусмотрено ли создание референс-лабораторий для максимально точной и быстрой уточняющей патоморфологической, иммуногистохимической или лучевой диагностики без личного присутствия пациента?

– Открывать такие лаборатории не планируется. Патоморфологическая диагностика проводится в патолого-анатомических отделениях медорганизаций, иммуногистохимическая лаборатория есть в областном онкодиспансере. Для усовершенствования лучевой диагностики диспансер планируется оснастить аппаратом МРТ.

– Увеличится ли объём средств ОМС на лучевые методы лечения, включая протонную терапию?

– Лучевые методы лечения входят в общий объём услуг по профилю «онкология» в рамках ОМС. Протонная терапия проводится на базе спеццентров федеральных клиник, куда пациенты направляются по показаниям. В ДФО протонного центра нет.

Не всё видно

– С 2018 г. вступил в силу новый порядок профосмотров, нацеленный на раннее выявление онкологии. Сколько процентов опухолей обнаруживается у амурчан на 1-2 стадиях?

– В 2018 г. ранняя диагностика злокачественных новообразований составила 53,9% от всех впервые выявленных случаев.

– Что, кроме позднего обращения пациента к врачу, мешает раннему выявлению онкозаболеваний?

– Не все локализации рака выявляются на ранних стадиях. Многие – рак пищевода, поджелудочной железы – зачастую протекают бессимптомно и проявляются уже в запущенной форме. Очень сложен в диагностике центральный рак лёгкого – при проведении флюорографии его почти невозможно интерпретировать (здесь нужна компьютерная томография).

Справка

Структура смертности амурчан от рака:

– 1 место – рак лёгких

– 2 место – рак молочной железы

– 3 место – рак желудка

По итогам 2018 г. зарегистрирован 3381 случай впервые выявленных заболеваний раком. Даже после радикального лечения пациенты подлежат пожизненному диспансерному наблюдению.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/rak—na-uchet-ili-kak-uluchshitsya-onkolechenie-155536.html