«Это город, в котором невозможно впасть в депрессию»: амурчанка честно рассказала о переезде в Сочи

Почему сочинцы в восторге и от игры в снежки, сколько зарабатывают горожане и смешных ценах на продукты – в материале 2×2.su

Кристина успела пожить в Молдавии, в Белгородской области, Якутии, Благовещенске, Калининграде. А несколько лет назад переехала в город-курорт.

«Мы в Сочи ездили отдыхать, когда я была маленькая. Моя мама очень любит этот город и всегда мечтала здесь жить. Ее мечта осуществилась, и спустя несколько лет я переехала вслед за ней. Я влюблена в Сочи».

Первое, что впечатлило Кристину после переезда, – безлимитный доступ к морю.

А приезжих в городе достаточно. Девушка признается, что в офисе, где работает порядка 20 сотрудников, коренных сочинцев всего 4 человека.«Возможность пойти на море в любой момент – эта мысль меня всегда радует. И, скажу, что я не одна такая. Первое время после переезда в Сочи тут все приезжие сходят с ума от моря».

«Мой переезд состоялся в июне, я ходила на море каждый день. После устройства на работу добиралась на пляж к 19.00 часам. Закатное небо, вода как парное молоко. Уже девятый год, как я живу в Сочи, и каждый день давно перестала купаться. В прошлое лето всего несколько раз выбиралась на море».

Ко всему привыкаешь, и то, что казалось чем-то необычным, приедается. Но сначала морские виды, конечно, поражают своей красотой всех приезжих.

И море не единственный плюс Сочи.

Мост Скайбридж в скайпарке Сочи. Один из самых длинных подвесных мостов в мире.

Фото из архива героини

«Это город, в котором невозможно впасть в депрессию. Под ногами сочная трава, вокруг зеленые деревья. Поднимаешь голову, а там яркое голубое небо, вдали синее море».

Климат в Сочи тоже радует. Зимой бывает до +18 градусов, цветут розы. Девушка подмечает, что в этом есть огромный плюс с точки зрения экономии.

«Такая статья расходов, как зимняя одежда, у меня отсутствует полностью. Конечно, если кто-то из жителей Сочи работает в Красной Поляне, где лежит снег, им нужна одежда потеплее. Но я туда езжу редко. К снегу отношусь нейтрально».

Приелся девушке снег в Якутии и на Дальнем Востоке. Зато местные от него в восторге.

«Я замужем за коренным жителем. Для него и его друзей снег – это настоящий повод для радости. Поехать ближе к горам, в минусовую температуру, чтобы просто поиграть в снежки – для местных в радость».

Поначалу такой восторг удивлял. Но сейчас девушка понимает местных, ведь у них зима только в горах и за ней надо ехать. А вот что не дает покоя до сих пор – так это кавказские мужчины, у которых, как у девчонок, принято при встрече целовать друг друга в щеку. К остальной культуре Кавказа у бывшей амурчанки вопросов нет.

«Тут я научилась варить кофе. До переезда в Сочи пила растворимый, а теперь варю в турке, все как положено. Это тут называется кофе по-восточному. В Сочи в любом доме вам всегда предложат свежесваренный кофе, и мне очень нравится угощать им гостей».

Дома элитные, без тепла

Если вы хотите переехать жить в Сочи, готовьтесь к тому, что недвижимость здесь очень дорогая. В хороших домах от 100 000 рублей за квадратный метр. Грубо говоря, на однушку надо три миллиона. Можно, конечно, и немного подешевле купить, если искать не в центральных районах.

Новоафонский мужской монастырь в Абхазии. Фото сделаны 7 января, чем не лето?Новоафонский мужской монастырь в Абхазии. Фото сделаны 7 января, чем не лето?Новоафонский мужской монастырь в Абхазии. Фото сделаны 7 января, чем не лето?Морской порт в самом центре СочиПляж Адлера в январеКрасная ПолянаКрасная ПолянаКрасная ПолянаКрасная ПолянаПляж Сочи в февралеОлимпийский паркОлимпийский парк

На недвижимости тут делают очень прибыльный бизнес. Строится много домов, где человек может купить квартиру 16-20 кв. м, чтобы в курортный сезон сдавать туристам.

Но, как ни странно, старый жилой фонд тут ценится намного больше и стоит дороже. А все потому, что в городе стоит очень много долгостроев, которые уже никогда не будут сданы, так как построены незаконно. Были случаи, когда незаконно возведенные дома, уже достроенные, сносили. И люди оставались и без крыши над головой, и без денег.

А еще минус новостроек в том, что в них зачастую нет привычных для нас коммунальных услуг.

«Моя мама живет в Адлеровском районе Сочи, практически напротив администрации. Считается, что это очень хороший дом, премиум класса. Охраняемая территория, шикарный вид на море. Но в доме нет ни отопления, ни горячей воды. Они не были предусмотрены проектом. Весь комфорт за счет теплых полов, сплит-систем и бойлеров. Но если вдруг выключают свет, приходится мерзнуть».

С ветерком на «Ласточке»

Общественный транспорт в Сочи – это автобусы и «Ласточки», небольшие быстрые электрички, на которых можно проехать через весь город.

По признанию местных, «Ласточки» очень удобны, так как Сочи большой по протяженности город и по праву носит название самого большого курортного города России.

Пробки, конечно, бывают, но в основном утром. К олимпиаде в городе построили развязки-дублеры, что существенно облегчило жизнь автомобилистам. Но если ехать далеко – машина не лучший вариант.

«Лично для меня электричка очень удобна, если нужно ехать на большие расстояния. Цена за проезд в «Ласточке», конечно, дороже, но этот транспорт существенно экономит время».

Самые вкусные мандарины

Цены на продукты в Сочи мало отличаются от цен в центральной России, но для амурчан они покажутся низкими. Во всяком случае, цены на мясо. У нас ни свинину, ни говядину по 250 рублей за кило не купишь.

«В Сочи продают много национальных вкусностей, потому что тут и русская, и кавказская, и греческая кухня очень распространены. Многое мне нравится. Но что я тут действительно полюбила, кроме кофе, – смеется Кристина, – так это зелень. Ее тут продают на каждом шагу, свежую и разнообразную. Раньше я, например, вообще не переносила вкуса кинзы. Но тут это приправа, без которой не обходится практически ни одно блюдо. И я уже не представляю, как без нее готовить. А еще здесь круглый год фрукты, которые растут в Сочи или завозятся с Абхазии. Таких вкусных мандаринов, как здесь, я не ела больше нигде».

Кристине повело вдвойне, у ее свекрови свой сад. Там растут не только мандарины и апельсины, но и хурма с киви.

Абхазские мандарины самые вкусные.

Фото из архива героини

Деньги по сезону

На том, что просто растет у тебя в саду, можно сделать целый бизнес.

«В Абхазии у многих сочинцев есть свои цитрусовые сады. К Новому году фрукты продают в Россию. Но до Дальнего Востока они навряд ли доезжают. Даже на мимозе тут можно неплохо заработать. Накануне 8 Марта моей знакомой заплатили 50 000 рублей, срезали у нее в саду ветки и повезли на продажу в Москву».

Что касается занятости людей, то для многих сочинцев она также имеет сезонный характер. Люди сдают квартиры, комнаты, строят свои мини-отели. Зарабатывают деньги с мая по сентябрь и потом живут на них до следующего курортного сезона.

«По моей работе в банке это четко прослеживается, – отмечает Кристина, – люди берут кредиты к летнему сезону, чтобы что-то обновить, подремонтировать, а осенью с заработанных денег закрывают заем».

Отлично в курортном городе зарабатывают риелторы, в среднем, со слов знакомых Кристины, 100 000 рублей за сделку. В принципе, с ценами на недвижимость в городе это неудивительно. Туристическая сфера, разумеется, тоже приносит неплохие деньги. Особенно, если это пусть и небольшой, но давно налаженный бизнес.

Цены на продукты в Сочи.

Фото из архива героини

Хорошо там, где нас нет?

Еще одно преимущество жизни в Сочи – возможность ездить в соседнюю Абхазию без пошлин, виз и загранпаспорта.

«Равнодушных к этой стране нет, – говорит Кристина, – ее либо любят всей душой, либо не любят совсем и туда не ездят».

Красота природы там завораживает. В стране нет такой плотной застройки, как в Сочи. Чище море, больше зелени. Кроме того, в Абхазии множество исторических мест, которые своей красотой притягивают туристов. Новоафонский монастырь, озеро Рица, замок принца Ольденбургского, множество соборов и уникальных природных мест.

АбхазияАбхазия, ГагрыАбхазияАбхазияАбхазия

«Такой чистейшей морской воды, как Пицунде, в Сочи точно нет. Я купаюсь в основном в Абхазии. Езжу туда несколько раз в год, у меня там живут друзья. Там не ловит сотовая связь, можно за копейки снять гостиницу и наслаждаться полноценным отдыхом».

Впрочем, по словам Кристины, если деньги позволяют, сочинцы ездят путешествовать и в дальние страны. Европа, Юго-Восточная Азия там также популярны и любимы. Хотя, казалось бы, когда живешь в городе-курорте, зачем еще куда-то ехать.

 

Источник новости: http://2×2.su/Left/article/eto-gorod-v-kotorom-nevozmozhno-vpast-v-depressiyu-155616.html