Амурчане будут ездить по дорогам с комфортом

В области реализуется проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Приамурье впервые реализуется проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по приказу Президента страны Владимира Путина. В ходе осуществления программы Минтранс области сформировал три проекта: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Безопасность дорожного движения».

– Протяжённость региональной дорожной сети – 5 912 км. Во исполнение поручения Президента РФ в области проведена ее полная диагностика. В этом году  из федерального бюджета Приамурью выделят 71,3 миллиона рублей. Эти деньги пойдут на ремонт дороги «Благовещенск – Гомелевка», – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Приамурья Александр Зеленин

Программа «Безопасность дорожного движения» направлена на медицинское обеспечение безопасности дорожного движения и оказание помощи пострадавшим в ДТП, обучение детей основам ПДД и привития им навыков безопасного поведения на дорогах, совершенствование организации дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования области. Из областного бюджета на всё это выделят 64,2 миллиона рублей. 

В этом году в Приамурье отремонтируют 74 километра дорог. На это потратят более 5 миллиардов рублей. Затраты из федерального бюджета в этом году по сравнению с прошлым выросли в 3,5 раза и составили более 1 миллиарда рублей. 

Кроме того, на ремонт дороги «Благовещенск – Свободный» выделят 563 миллиона рублей. Их область получит в рамках реализации федерального проекта «Коммуникации между центрами экономического роста». Уже в этом году амурчане смогут проехать 6,2 км по новой трассе на участке 90-96 км дороги. Сейчас ремонтируется 129 км-135 км трассы.

Отремонтируют в этом году и четыре моста на трассах Зея – Поляковский, Зея – Тыгда, Серышево – Сапроново – Новокиевский Увал, Введеновка – Февральск – Экимчан. Сдадут в эксплуатацию новые мосты на дорогах Введеновка – Февральск – Экимчан и в районе города Шимановска.   

В ходе реализации региональной программы «Дорожная сеть» приведут в порядок дороги областного центра и городского округа протяженностью 279,47 км. В них входят  федеральные дороги – 15 км, региональные дороги – 83,5 км, дороги Благовещенска – 169,37 км, дороги Благовещенского района – 11,6 км.

В планах Минтранса к 2024 привести в норму 85% дорог и снизить количество аварийных участков на них в два раза. На эти цели в 2019 году из федерального бюджета Приамурью выделят 405 миллионов рублей. В последующие два года – столько же.

Помимо этого, в этом году Минтранс собирается приступить к разработке проекта «Строительство путепровода в по улицам Пионерская – 50 лет Октября». Возведение объекта позволит снять напряженность в районе кольца в районе ул. Калинина – Игнатьевское шоссе и разгрузить ул. Калинина. Предварительно эти работы обойдутся в 2 миллиарда рублей. Кроме того, в 2019 году завершится строительство 300-метрового участка с устройством искусственного сооружения по ул. Василенко и начнется ее реконструкция протяженностью 2,3 км. Стоимость работ – 180 миллионов рублей. 

В этом году власти планируют объявить аукцион на составление документации на строительство второго моста через реку Зея. Сами работы могут начаться в следующем году. Существующий мост обследуют и проведут его капитальный ремонт. Закрывать мост для движения транспорта при этом не будут. Работы сделают ночью, перекрыв одну дорожную полосу.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchane-budut-ezdit-po-dorogam-s-komfortom-155622.html