Айда купаться! В Благовещенске проверили места для купания

В этом году мест для купания стало больше

С 1 июня в Благовещенске открылся купальный сезон. Вчера, 6 июня, мэр областного центра Валентина Калита проверила места отдыха амурчан.

– В этом году в число установленных мест массового отдыха у воды была включена еще одна территория, и теперь их стало восемь. Мы приняли решение  поставить спасательный пост с вышкой в районе Амурской 1, поскольку это место очень востребовано среди горожан, сюда приходят отдыхать целыми семьями. Мы знаем, что реки Амур и Зея коварные, у них быстрое течение и большая глубина и купаться в них опасно для жизни. В этом районе неоднократно оказывали помощь купающимся, поэтому контроль со стороны спасателей здесь необходим – отметила Валентина Калита.

Все места отдыха оборудованы постами, где ежедневно с 10:00 до 21:00, дежурят 32 матроса-спасателя. Все спасательные посты укомплектованы соответствующей техникой и оборудованием. Здесь также установлены информационные щиты с телефонами служб спасения, памятками и запрещающие знаки «Купаться запрещено» в местах не предназначенных для купания. Ведется информационное оповещение отдыхающих о правилах поведения у водоемов с использованием мегафонов.

Как только позволил уровень воды в реках, все прибрежные зоны были очищены от мусора. Проверили и привели в порядок водолазы и дно в местах для купания.Кроме того, специалисты «Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области» исследовали пробы почвы на соответствие санитарным требованиям.

– Были установлены мусорные контейнеры, урны и раздевалки. Ежедневно на всех местах отдыха проводится уборка территории, чтобы жители смогли комфортно провести свое свободное время, – рассказал заместитель мэра Виталий Рудненок.

В летний сезон полицией традиционно организовано патрулирование мест отдыха. Напомним, там запрещено распитие спиртных напитков, выгул и купание собак, а также въезд на автомобиле на береговую линию, отведенную для отдыха.

В этом году благовещенцы и гости города могут отдохнуть на следующих площадках:

– река Зея, на территории дачного посёлка Зазейский;

– ручей Буяновский, на территории посёлка Моховая падь;

– река Зея,  на территории села Белогорье;

– река Зея, в районе улицы Амурская 1;

– река Зея, в районе переулка Связной;

– Владимировское озеро первое;

– река Амур, от переулка Уралова до улицы Мухина;

– река Амур, от улицы Мухина до улицы Артиллерийской.

 

 

Айда купаться! В Благовещенске проверили места для купанияАйда купаться! В Благовещенске проверили места для купанияАйда купаться! В Благовещенске проверили места для купанияАйда купаться! В Благовещенске проверили места для купанияАйда купаться! В Благовещенске проверили места для купанияАйда купаться! В Благовещенске проверили места для купанияАйда купаться! В Благовещенске проверили места для купанияАйда купаться! В Благовещенске проверили места для купания

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ayda-kupatsya-v-blagoveschenske-proverili-mesta-dl-155617.html