С таким паролем вас точно взломают

В Роскачестве рассказали, как правильно защитить свой аккаунт

В Роскачестве рассказали, как правильно придумывать пароли к аккаунтам в Интернете. Основной совет: пароль должен быть сложным. И не один на все аккаунты, а свой для каждой страницы в Сети, иначе хаккерам будет легко получить доступ ко всем вашим данным, пишут эксперты.

Итак, как понять, что старый пароль нужно менять?

Специалисты ответили, что если ваша защита короче восьми символов, состоит только из цифр или букв, содержит личные данные, например, имя или фамилию, дату рождения, то пора включить фантазию и придумать новую.

Не стоит формировать пароли из набора символов или простых слов. Например, password, 1234567, qwerty или 1q2w3e4r5t6y, название сервиса, где зарегистрирована почта или страница. Такой пароль очень легко подобрать.

Надежный пароль состоит как минимум из восьми символов, в нем есть и строчные, и заглавные буквы, цифры, а также специальные символы (вопросительный или восклицательный знак, тире). И, что самое главное, он никак не связан с Вами лично.

Роскачество рекомендует использовать двухфакторную аутентификацию – привязку по номеру телефона в качестве дополнительного и эффективного способа защиты учетных записей. В этом случае, даже имея пароль жертвы, злоумышленник не сможет войти в аккаунт без доступа к мобильному телефону. Следование этим простым правилам существенно снижает риск взлома и утечки персональных данных пользователей, – говорит заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Кроме того, эксперты советуют менять пароли каждые полгода. Сообщать его нельзя никому, а если с памятью проблемы, и данные записаны на листочке, то хранить его нужно как зеницу ока в месте, где никто его найти не сможет.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-takim-parolem-vas-tochno-vzlomayut-155537.html