Трое жителей Белогорска вскрыли больше 20 коттеджей и утащили оружие, элитный алкоголь и украшения

Чтобы поймать злоумышленников, была организована целая операция

В Благовещенске задержали троих жителей Белогорска, причастных к 21 краже из коттеджей областного центра.

Оказалось, в течение марта и апреля этого года в дежурную часть МО МВД России «Благовещенский» поступило несколько заявлений о кражах в коттеджах. По всем фактам были  возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража».
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Амурской области предположили, что преступления совершены одними и теми же лицами, ведь способы проникновения в жилище и время совершения преступлений были схожими.

И они не ошиблись. Грабителями оказались трое жителей Белогорска, один из которых несколько раз уже был судим за совершение имущественных преступлений.  Предварительно было установлено, что преступники несколько раз приезжали в Благовещенский район ближе к выходным дням и заранее подыскивали коттеджи. В помещения проникали через окна, отжимая их монтировкой. Из коттеджей они похищали ювелирные изделия, охотничье и травматическое оружие, элитный алкоголь.
Оперуполномоченные проанализировали ситуацию и определили участок, который мог стать следующей «жертвой» похитителей. Туда были направлены специальные группы патрулирования, в состав которых вошли полицейские и представители  Росгвардии. Правоохранители не просчитались – грабителей задержали с поличным.
По предварительной информации, задержанные могут быть причастны к совершению 21 кражи в Благовещенске, Благовещенском районе и в Белогорске.

– В настоящее время отделом дознания МО МВД России «Благовещенский» также возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов». Предварительное расследование продолжается, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В ходе обысков по местам их проживания и в заброшенном строении была изъята часть похищенного имущества.
В отношении двоих фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, один находится под подпиской о невыезде.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/troe-zhiteley-belogorska-vskryli-bolshe-20-kottedz-155527.html