Жители Мазановского района платили за несуществующий вывоз ТКО

Отменить оплату амурчанам помогли эксперты ОНФ

В поселке Ивановский Мазановского района местные жители платили за несуществующий вывоз ТКО. Оказалось, что населенный пункт отрезан от цивилизации и вывозить мусор оттуда невозможно. Эксперты ОНФ помогли амурчанам не платить за эти услуги в течение 2019 года.

С начала «мусорной реформы» активистам поступило множество вопросов, касающихся утилизации отходов, работы регионального оператора и системы расчетов с ним за оказанные услуги. Одно из обращений было как раз из поселка Ивановский, сообщает пресс-служба ОНФ.

– Люди, в частности, сообщили, что место для сбора мусора в их поселке отведено, но не подготовлено: площадка не забетонирована, не огорожена, контейнеров нет. Кроме того, они сомневались в возможности вывоза мусора из поселка по причине закрытия весной ледовой переправы через реку Селемджу, а летом работы паромной переправы. В связи с этим местные жители возмущались тем, что будут обязаны оплачивать услуги регионального оператора по вывозу твердых коммунальных отходов, которые им не смогут оказывать, – рассказала член регионального штаба ОНФ Людмила Переяслова.

Эксперты ОНФ обратились в правительство Амурской области. В официальном ответе региональное министерство природных ресурсов сообщило о том, что жители Ивановского освобождены от необходимости платить за несуществующие услуги в этом году.

Муниципальные власти договорились с региональным оператором, что в 2019 году действие территориальной схемы не будет распространяться на этот поселок. Региональному оператору поручено разработать план перевода населенного пункта на новую схему обращения с отходами. Для оборудования в поселке контейнерных площадок муниципальному образованию будет выделена субсидия.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhiteli-mazanovskogo-rayona-platili-za-nesuschestv-155460.html