Кто освобожден от установки онлайн-кассы?

В законе закреплен закрытый перечень субъектов, которые могут не применять контрольно-кассовую технику

Юрист, руководитель Правового центра «Европейская Юридическая Служба», г. Благовещенск,  Арпеник Галоян рассказала, кто по закону освобожден от установки онлайн-кассы в 2019 году.

– Осталось буквально чуть больше месяца до вступления в силу положений Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», согласно которым отдельные предприниматели и организации, кому в 2018 году была предоставлена отсрочка по установке контрольно-кассовой техники до 1 июля 2019 года, должны будут до указанного срока установить онлайн-кассы. При несоблюдении данных требований закона для индивидуальных предпринимателей и организаций могут наступить негативные последствия в виде довольно внушительных штрафов.

Однако остаются отдельные категории индивидуальных предпринимателей и организаций, которые освобождены законом от установки контрольно-кассовой техники.

Во-первых, это индивидуальные предприниматели и организации, которые осуществляют торговлю:

  • газетами и журналами на бумажном носителе,
  • ценными бумагами;
  • в киосках мороженым, а также занимаются торговлей в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
  • на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов;
  • из автоцистерн с квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами.

Во-вторых, организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги:

  • связанные с уходом за детьми и больными людьми, а также престарелыми и инвалидами;
  • по ремонту и окраске обуви;
  • изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей;
  • по вспашке огородов и распиловке дров;
  • услуги по проведению религиозных обрядов и церемоний, а также при реализации предметов религиозного культа и религиозной литературы в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях;
  • носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах.

В-третьих, расчетно-кассовая техника не применяется:

  • при приеме от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
  • при реализации изготовителем изделий народных художественных промыслов;
  • при сдаче индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

В-четвертых, контрольно-кассовая техника не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых данным налогом.

В-пятых, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи покупателю (клиенту) по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом).

В-шестых, аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских населенных пунктах, могут не применять контрольно-кассовую технику.

В-седьмых, контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями.

Таким образом, в законе закреплен закрытый перечень субъектов, которые могут не применять контрольно-кассовую технику при осуществлении предпринимательской деятельности.

Следовательно, остальные организации и индивидуальные предприниматели обязаны до 1 июля 2019 года установить онлайн-кассы.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/kto-osvobozhden-ot-ustanovki-onlayn-kassy-155413.html