Валентина Калита предложила изменить «мусорную реформу»

Мэр Благовещенска считает, что обязанности по вывозу всех отходов с контейнерных площадок, а также их содержание должны быть возложены на региональных операторов

Валентина Калита предложила внести изменения в «мусорную реформу» на федеральном уровне. Об этом она сказала на III съезде ассоциации совета муниципальных образований области. Мэр Благовещенска считает, что обязанности по вывозу всех отходов без разделения на классы с контейнерных площадок и мест накопления, а также по содержанию контейнерных площадок должны быть возложены на региональных операторов. ⠀

Кроме того, она отметила, что с ноября прошлого года в Благовещенске была проведена большая подготовка, однако эффективной реализации «мусорной» реформы на сегодняшний день мешает ряд факторов.

– Есть задачи и проблемы, которые проявились в ходе реализации новой системы. Это реальность, и она должна вносить свои корректировки в действующее законодательство, если возникает такая необходимость, – подчеркнула Валентина Сергеевна.

Одной из главных проблем является несогласованность понятийного аппарата реформы. Из-за этого региональный оператор с начала своей работы вывозил не весь мусор с контейнерных площадок.

Сейчас по договоренности с администрацией города данный вопрос решается силами перевозчиков по согласованию с региональным оператором.

Вопрос вызвал горячее обсуждение. Теперь предложения, озвученные Валентиной Калитой и другими участниками, будут внесены в резолюцию по итогам съезда.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/valentina-kalita-predlozhila-izmenit-musornuyu-ref-155347.html