Борьба с просрочкой и новое в наследовании: как изменится жизнь россиян в июне

С первого дня лета в силу вступают новые законы

 Новый месяц – новая жизнь и новые законы. Полезный портал 2х2.su рассказывает, что нового ждет россиян в июне 2019 года.

Нет роумингу

С 1 июня в России законодательно закрепляется отмена национального и внутрисетевого роуминга. Об этом говорится в Федеральном законе от 27 декабря 2018 г. «О внесении изменений в статьи 46 и 54 Федерального закона «О связи». И в постановлении правительства от 27 мая 2019 года, пишет «Российская газета».

Судов по ОСАГО не будет

С 1 июня права автолюбителей и профессиональных водителей на рынке автострахования будет защищать специальный финансовый омбудсмен. Об этом говорится в Федеральном законе от 4 июня 2018 г. N 133-ФЗ.

Теперь, если автовладелец и страховая компания не смогли договориться, решать проблему будет финансовый уполномоченный по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования (финансовый омбудсмен в сфере страхования). На эту должность Совет директоров Банка России назначил Виктора Климова. Он приступил к своим обязанностям с 9 января 2019 года.

Плюс в том, что не придется больше бегать с судебными исками и нагружать себя поисками адвоката. Достаточно сразу обратиться к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг в сфере страхования.

Стоит помнить о том, что вводиться институт финансового омбудсмена будет поэтапно: с 1 июня это станет обязательным для ОСАГО, с 28 ноября – для остальных видов страхования, с 1 января 2020 года распространится на микрофинансовые организации, а в 2021 году затронет банки, негосударственные пенсионные фонды и ломбарды.

К тюнингу через семь шагов

С 1 июня затюнинговать свой автомобиль станет сложнее, а в некоторых случаях невозможно. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 06.04.2019 N 413.

Семь этапов к законному тюнингу:

1. Обращение в специализированную аккредитованную лабораторию и получение заключения.

2. Обращение с этим заключением, с заявлением и документами на машину в ГИБДД.

3. Внесение в автосервисе все одобренные изменения в конструкцию автомобиля.

4. Обращение  в лабораторию для испытаний и получение протокола этих испытаний.

5. Прохождение  техосмотра.

6. Снова обращение в ГИБДД со всеми документами и с машиной.

7. Внесение заключения лаборатории в специальный реестр. Но он будет создан Минэкономразвития только к 2020 году.

Что нельзя сделать:

1. Уничтожить идентификационный номер.

2. Увеличить разрешенную максимальную массу и (или) изменить базу в случае, если отсутствует одобрение типа транспортного средства с аналогичными характеристиками.

3. Заменить кузов (части кузова) легкового автомобиля или автобуса, кабину (части кабины) грузового автомобиля и шасси, которые не предусмотрены маркой транспортного средства.

Установить грузоподъемное оборудование для самостоятельной погрузки и разгрузки грузов, в отношении которого не была проведена оценка соответствия в составе ТС.

По наследству не спорим

С 1 июня у россиян появятся новые возможности по распоряжению своим имуществом в пользу наследников. Об этом говорится в Федеральном законе от 19 июля 2018 г. «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Одна из таких возможностей – супруги смогут составить совместное завещание, а также заключить наследственный договор. Теперь мужу и жене не придется делить общую собственность, а затем решать вопрос о наследстве и наследниках. Можно заранее указать, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации. Например, кому достанется квартира в случае смерти одно из супругов, а также к кому перейдет это жилье после кончины второго супруга.

Также в этом договоре можно написать об условиях, при которых наследник может получить квартиру. Например, он обязан содержать детей умершего.

Утилизировать просрочку магазины будут сами

С 6 июня торговые точки не смогут возвращать поставщикам товары, у которых срок годности не превышает 30 дней. Об этом говорится в Федеральном законе от 28 ноября 2018 г.

То есть, если торговые сети не смогли продать скоропортящуюся продукцию, им придется самим заниматься ее утилизацией. Закон запрещает возвращать его поставщикам или требовать с них компенсацию.

Иностранные карты под особым контролем

С 27 июня усиливается контроль за операциями по снятию наличных с карт иностранных банков. Об этом говорится в Федеральном законе от 27 декабря 2018 г.

После того, как человек в России снял деньги с карты иностранной финансовой организации, российский банк, который выдавал наличку, должен зафиксировать эту операцию. После этого в течение трех дней он обязан предоставить данные по ней в Росфинмониторинг.

Это информация о дате и месте совершения операции, сумме, на которую она совершена, номер карты, сведения о держателе и так далее.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/borba-s-prosrochkoy-i-novoe-v-nasledovanii-kak-izm-155226.html