В Благовещенске мошенники придумали хитрую схему и украли у амурчан около 30 млн рублей

Более 20 преступных эпизодов на счету преступников

В Благовещенске осудили пятерых человек, входивших в состав преступной группировки. Амурчане были признаны виновными по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление», ст. 158 УК РФ «Кража» и ст. 33 УК РФ «Виды соучастников преступления». На их совести оказалось более 20 преступных эпизодов.

Выяснилось, что в марте 2015 года ранее судимый Игорь Андреев (имена изменены – ред.) решил похитить деньги со счетов клиентов одного из банка, расположенного в Завитинске. Помочь ему в этом должна была его знакомая, Ирина Волкова, которая работала там и имела доступ к персональным данным вкладчиков. Женщина должна была предоставлять их преступнику, за что тот обещал ей заплатить. Из-за нехватки денег амурчанка согласилась. Таким образом, они организовали преступную группировку, где мужчина стал главным.

План злоумышленника был прост: используя персональные данные клиентов, он изготавливает поддельные документы, закрывает банковские счета и снимает с них деньги.

Преступник понимал, что вдвоем такую схему не провернуть – нужен кто-то еще. Третьим участником группы стал племянник бывшей жены главаря – Руслан Журавлев. Согласно плану, он должен был сопровождать мошенников к банку на автомобиле, ехав при этом впереди и проверяя, нет ли поблизости сотрудников ДПС. Журавлев обязан был сообщать об их наличии на дорогах Андрееву, так как последний находился в федеральном розыске. Не трудно догадаться, что и Руслану Журавлеву тоже полагалось вознаграждение за работу. Безработный мужчина из-за отсутствия денег согласился.

В апреле 2015 года Андреев получил от Ирины Волковой персональные данные об одном из клиентов банка. Мужчина подделал его паспорт, используя фото амурчанина, личность которого следователи так и не установили, и доверенность о снятии средств на вымышленное имя. Неизвестный снял со счета 3 150 000 рублей. Позже Волкова, Андреев, Журавлев и неизвестный разделили эти деньги между собой.

Главарь на этом не остановился, и в июле немного изменил свою преступную схему. Теперь он решил похищать деньги не наличными, а онлайн-переводом. Однако, здесь была трудность – для этого клиент должен был вводить код активации, который приходит к нем на телефон. Но и здесь преступник выкрутился и придумал еще несколько схем, в которых были еще два соучастника – Анна Лаврова и Евгений Бондаренко.

В целом, на счету у злоумышленников оказался 21 эпизод. Всего они похитили у клиентов банка около 30 млн рублей.

В итоге он получил наказание в виде лишения свободы на 7,5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Руслан Журавлев проведет в исправительной колонии общего режима 6 лет и 4 месяца.

Ирина Волкова приговорена к 6 годам и 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.  Однако, начнется ее наказание лишь в 2032 году – из-за того, что ее ребенку нет 14 лет.

Анна Лаврова проведет в исправительной колонии общего режима 3,5 года. Из-за того, что ее ребенку еще нет 14 лет, наказание вступит в силу только в 2031 году.

Евгений Бондаренко получил условное наказание в виде 3 лет и 3 месяцев с испытательным сроком в три года.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-moshenniki-pridumali-hitruyu-she-155143.html