Амурчанин вошел в доверие к 90-летней женщине, а затем задушил ее и обокрал

Он похитил у пенсионерки 700 тысяч рублей

В Благовещенске суд присяжных избрал меру наказания для 39-летнего мужчины. Он осужден по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и п.п. «в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем».

Как выяснило следствие, с января по март 2018 года мужчина работал в ремонтной бригаде в одном из домов Благовещенска. В это время он познакомился с 90-летней хозяйкой соседней квартиры, с которой у него возникли доверительные отношения.

В марте из-за нехватки денег злоумышленник решил ограбить женщину, зная, что у нее хранится крупная сумма денег. Он проник в ее квартиру и напал на пенсионерку. От удара женщина упала и ударилась головой о дверной косяк. После этого преступник ударил ее ногой по голове пять раз и задушил заранее подготовленным жгутом. Когда женщина перестала дышать, он украл у нее 700 тысяч рублей.

Мужчина говорил, что он не причастен к преступлению, однако государственному обвинению удалось доказать обратное т убедить присяжных  в его виновности и отсутствии оснований для признания преступника заслуживающим снисхождения. В итоге он проведет в колонии особого режима 23 года.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Амурской области.

Государственное обвинение поддержано уголовно-судебным отделом прокуратуры Амурской области.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/amurchanin-voshel-v-doverie-k-90-letney-zhenschine-155094.html