Приводим лоджию в порядок

Немного желания плюс ценные рекомендации от портала 2×2.su – и вы не узнаете свой балкон!

Лоджия уже давно перестала быть тем местом, где хранятся старые ненужные вещи. Теперь это тёплое и уютное помещение, где приятно выпить чашечку кофе, почитать любимую книгу или просто насладиться видом города. Итак, с чего начать, чтобы обустроить здесь идеальное место для отдыха?

 

Моем окна сами

Грязные окна способны испортить впечатление даже от самой ухоженной лоджии. Надраить их до блеска – целое искусство. Чем для этого нужно вооружиться?

– Салфетки из микрофибры. Они отлично впитывают влагу, не оставляют разводов, стёкла не требуют после них тщательной полировки, окна начинают блестеть. 

Сколько стоит: от 150 до 800 рублей

– Швабра с телескопической ручкой, или раздвижной стеклоочиститель. Удобно, что длину ручки по необходимости можно регулировать. В комплекте к швабре может идти несколько насадок: губчатая для мытья и каучуковая для удаления воды.

Сколько стоит: от 600 рублей

– Магнитные щётки. Приспособление состоит из магнита и двух щёток, одна из которых моет внутреннюю часть окна, другая – внешнюю. Благодаря магниту щётки будут «ходить» одновременно в заданном рукой направлении. Двигая внутреннюю губку, вы передвигаете и внешнюю, благодаря чему время работы сокращается вдвое. Но главное преимущество – в безопасности для человека.

Сколько стоит: от 150 рублей

Профессионалы помогут

Можно доверить мойку окон на балконе специалистам. Особенно это актуально для владельцев квартир, расположенных на верхних этажах.

Клининговые компании моют окна с применением профессиональных чистящих средств и оборудования.

– Мы используем специальное оборудование, позволяющее качественно помыть стёкла даже в самых труднодоступных местах, – рассказала специалист клининговой компании Анна Куцевол. – Как правило, цены на услуги зависят от нескольких факторов: размер окна, количество секций, необходимость в использовании вышки. Кстати, сезонное мытье обойдётся немного дешевле, чем генеральное или после ремонтных, строительных работ.

Сколько стоит:

до 6 метров (без балконного блока) – от 1200 рублей

от 7 метров (без балконного блока) – от 1300 рублей

балконный блок – от 700 рублей

Защищаемся от солнца

Чтобы жаркие летние дни не превратились в кромешный ад, особенно если окна квартиры выходят на южную или юго-западную сторону, нужно правильно выбрать защиту от солнца. Ассортимент моделей различных солнцезащитных приспособлений для балконов и лоджий достаточно велик.

– Обычные шторы при грамотном оформлении могут смотреться оригинально и стильно. Можно купить готовые или изготовить на заказ.

Сколько стоит:

от 600 рублей за метр

– Жалюзи. Для лоджии используют вертикальные и горизонтальные; однотонные, цветные, с фотопечатью; с ручным и дистанционным управлением; алюминиевые, пластиковые, деревянные, бамбуковые модели.

Сколько стоит:

от 650 рублей

– Рулонные шторы по-прежнему не теряют своей популярности. Благодаря механизму скручивания они легко превращаются в рулоны, занимая мало места. Это очень практично.

Сколько стоит:

от 600 рублей

– Тканевые роллеты – это ещё один современный вариант. Они отличаются простотой конструкции (свободно свисающие или кассетные), легкостью монтажа (крепятся на раму, потолок или стену у окна) и простотой управления – бывают на цепочке или управляются при помощи дистанционного пульта в ультрасовременных моделях. Такие  шторы позволяют регулировать степень освещённости помещения за счёт фиксации на различной высоте вдоль окна.

Сколько стоит:

от 700 рублей

– Шторы-плиссе – это одна из разновидностей тканевых роллетов. Основное их отличие в том, что полотно изготовлено из ткани со складками, и они способны закрывать любую часть проёма, могут собираться в складку и фиксироваться в таком виде внизу, вверху или же по центру окна.

Сколько стоит:

от 550 рублей

– Бамбуковые рулонные шторы способны создать естественную тень, а благодаря структуре материала надежно защищают лоджию от перегревания.

Сколько стоит:

 от 450 рублей

 

Всё с нуля

Если вы решили привести в порядок заброшенную или черновую лоджию, то в первую очередь вам нужно начать с остекления.

– Существуют два основных типа остекления балконов и лоджий: «тёплый» и «холодный», – рассказал специалист компании по монтажу окон из ПВХ Денис Кожухов. – «Холодное» остекление предполагает установку алюминиевых оконных профилей. Это недорогой и удобный способ защитить ваш балкон от дождя и ветра, при этом температура на неотапливаемой лоджии будет не слишком отличаться от уличной. В данном случае используется преимущественно раздвижное остекление. Количество створок в раздвижных конструкциях, как правило, варьируется от двух до четырёх. «Тёплое» же остекление лоджий подразумевает установку профилей из ПВХ с многокамерными стеклопакетами. Такие конструкции обеспечивают полную тепло- и шумоизоляцию помещения. Этот вид остекления позволяет сделать лоджию продолжением квартиры, объединив их площадь.

Сколько стоит: от 14 000 до 24 000 рублей

После остекления придётся заняться внутренней отделкой. Для этой цели хорошо подходят ПВХ-панели. Если позволяют средства, можно заменить их на дерево. Также стены украшают декоративной штукатуркой или кладкой из камня. Для хорошо утеплённых балконов можно использовать обои.

Добавим мебель

Мебель и различные элементы декора также играют не последнюю роль на лоджии. Они привносят не только эстетическую гармонию, но и добавляют дополнительное функциональное пространство. Органично впишется сюда плетёная мебель из натуральных материалов.

Интерьер может быть ограничен двумя креслами в виде огромных мешков-подушек и стеклянным столиком. Если позволяет площадь, можно установить подвесное кресло.

Кто-то оборудует балкон для занятия любимым делом, превращает его в студию живописи, мастерскую, небольшой домашний сад с комнатными растениями.

Для освещения балкона, отведённого под место отдыха, подойдёт, например, гирлянда. Светильники на солнечных батареях или аккумуляторах помогут решить проблему электропроводки.

Источник новости: http://2×2.su/society/article/privodim-lodzhiyu-v-poryadok-154270.html