Ребенок на велосипеде стал виновником ДТП

С наступлением тепла произошло уже восемь аварий с участием двухколесного транспорта

За теплый период этого года в Благовещенске произошло уже 8 ДТП с велосипедистами, половина из которых – с детьми. В ГИБДД сообщили, что всего лишь одна авария произошла по вине ребенка.

Кроме того, оказалось, что некоторые подростки не знают правил дорожного движения. Так, два юных водителя велосипеда переезжали пешеходный переход прямо на своем транспорте.

Чтобы избежать травм во время движения на велосипеде, в ГИБДД напоминают о правилах его использования:

– Ездить на велосипедах по улицам и дорогам разрешается с 14 лет. Такое правило введено не случайно. Дети младшего возраста, выезжая на улицу, подвергают свою жизнь опасности не только потому, что не знают Правила дорожного движения, но и потому, что они — дети. Оказавшись в потоке автомобилей или проезжая перекрёсток, они могут растеряться, потерять управление и попасть под колёса идущей рядом машины, – сообщает старший инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Благовещенский» старший лейтенант полиции Ирина Самарина.

Кроме того, в соответствии с разделом 24 ПДД велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по велосипедной или велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по правому краю проезжей части, если:

– отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо нет возможности двигаться по ним.

– ширина велосипеда, его прицепа или перевозимого груза превышает 1 метр.

– движение велосипедистов осуществляется в колоннах.

Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке, если:

– отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов или нет возможности двигаться по ним или по правому краю проезжей части или обочине;

– велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.

Велосипедистам запрещается

– управлять велосипедом не держась за руль хотя бы одной рукой;

– перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

– перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства;

– перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

– поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

– пересекать дорогу по пешеходным переходам;

– буксировка велосипедов, а также буксировка велосипедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом.

Это важно! Так же при движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

Для пересечения проезжей части, а также поворота налево или разворота на дороге, имеющей более одной полосы для движения в одну сторону велосипедисту необходимо доехать до пешеходного перехода, пересечь проезжую часть пешком ведя велосипед рядом с собой, и продолжить движение на велосипеде.

За нарушение этих правил водитель велосипеда может быть привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ. За это полагается штраф в размере 800 рублей.

Так, в мае этого года около дома 237 по улице Ленина сбили 13-летнего ребенка на велосипеде. Он выехал на пешеходный переход на красный сигнал светофора, в следствие чего на него наехал автомобиль Subaru Legasy. В результате происшествия ребенок был доставлен в больницу.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rebenok-na-velosipede-stal-vinovnikom-dtp-154956.html