Скандальное видео об отходах в амурской реке появилось в мессенджерах

Оказалось, очевидец не до конца разобрался в случившемся

В социальных сетях и мессенджерах амурчане активно пересылают друг другу видео и аудио сообщение об отходах, попавших в реку Улунга Малая. Напомним, эта река протекает в Зейском и Магдагачинском районах Приамурья.

– Вот, дорогие мои друзья-рыболовы. Сегодня после продолжительных дождей рвануло хвостовое хозяйство рудника «Пионер». Наверняка вы знаете, что такое хвостовое хозяйство. Это то озеро, в котором собираются все отходы фабрики «Пионер». Вот оно рвануло сегодня, и ушло всё в речку Улунга Малая. И по этой речке направилось в Зею. Ждите, через два дня цианид будет у вас, – говорит автор в рассылаемом аудио.

Многие амурчане всерьёз обеспокоились ситуацией. Однако в пресс-службе Главного управления МЧС по Амурской области случившееся не подтвердили, сославшись на комментарий представителя группы компаний «Петропавловск», которой и принадлежит рудник «Пионер». По его словам, 21 мая из-за сильного ливня пришлось пропустить излишек воды из Улунгинского водохранилища, однако вода там природного качества и никаких отходов не содержит.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/skandalnoe-video-ob-othodah-v-amurskoy-reke-poyavi-154905.html