Из центра Благовещенска должны исчезнуть старые жилые дома

О реновации рассказал министр строительства и архитектуры Амурской области Игорь Карзунин

В ходе реновации из центра Благовещенска должны будут исчезнуть старые жилые дома – на их месте возведут новые.

– Некоторые участки при этом будут изыматься – на разумных и выгодных для всех условиях, – рассказал на пресс-конференции в областном правительстве Игорь  Владимирович Карзунин, министр строительства и архитектуры Приамурья. – Мы будем контролировать строительство на этих участках. Будем требовать, чтобы инвесторы предоставляли проекты застройки.

Пока архитектурно-планировочные решения при постройке новых домов в Благовещенске не отслеживаются, и это приводит к тому, что некоторые кварталы застроены вразнобой. Но к началу реновации  проблему должны решить.

– Сейчас мы собираемся этот вопрос проработать, планируем законодательно всё упорядочить, – говорит Игорь Карзунин.

По словам министра, Благовещенску нужна именно реновация центра, а не застраивание окраин с последующим переселением туда людей. Ведь последнее плохо скажется на дорожном движении, особенно в часы пик. К тому же придётся потратить немалые средства на то, чтобы протянуть на окраины города коммунальные сети, провести тепло.

Сейчас программа находится на стадии рассмотрения. В министерстве прорабатывают постановления, изучают практику Московской области и других регионов. Когда нам ждать начала реновации, пока неизвестно.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-centra-blagoveschenska-dolzhny-ischeznut-starye-154693.html