Людей, чьи останки амурчанин нашел на своей даче, расстреляли

Расследование завершено

Завершено расследование уголовного дела по факту обнаружения на даче амурчанина останков людей. Скелеты принадлежат людям, которых расстреляли, сообщает Следственное управление Следственного комитета России по Амурской области.

В ходе предварительного следствия стало известно, что обнаруженные фрагменты принадлежат людям эпохи 1927-1939 годов. Они были осуждены. Представители действовавших в те времена внесудебных органов приговорили их к наказанию в виде смертной казни через расстрел.

«Выводы следствия основываются, в частности на давности пребывания останков и предметов обуви в земле (не менее 80-100 лет), характере их расположения, свидетельствующем о том, что тела людей сбрасывались в овраг, который в последующем засыпался грунтом, характере огнестрельных повреждений на костях черепов – преимущественно в височной и затылочных областях, отсутствии в месте массового захоронения фрагментов пуль, гильз, а также иных металлических предметов, предметов быта, кожаных ремней и шнурков, что характерно для заключенных», – говорится на сайте Следственного управления.

Напомним, что благовещенец копал яму под фундамент, когда сделал неожиданную находку. Фотографии костей, которые он выкопал, мужчина опубликовал на личном инстаграм-аккаунте. В комментариях к фотографиям люди предполагали разные варианты появления там скелетов. Некоторые говорили о жертвах репрессий, кто-то предполагал разборки в 90-х.

По уголовному делу назначили судебно-медицинские экспертизы и медико-криминалистические исследования, которые должны были установить, когда умерли эти люди, их расовую принадлежность и пол.

Расследование уголовного дела завершено. В настоящее время стоит вопрос о дальнейшем перезахоронении останков.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/lyudey-chi-ostanki-amurchanin-nashel-na-svoey-dach-154641.html