Чайная церемония без затей, или Как правильно пить чай по-китайски

Портал 2×2.su выяснил, что необходимо для чайной церемонии

Чайные традиции Китая имеют многотысячелетнюю историю. Следовательно, китайцы лучше, чем кто бы то ни было, разбираются в чаепитии. В полной же мере насладиться вкусом и ароматом чая им позволяет церемония Гунфу ча.

– Она очень рациональная, в ней нет ничего лишнего или религиозного, как, например, в японской церемонии, – рассказывает мастер Гунфу Ча из Благовещенска Виталий Топорков. – Но всевозможные «учителя» у нас любят рассказывать, мол, чай надо пить только на восходе, температура напитка должна быть такой-то, музыка такой-то… Это перебор. Главное в чаепитии – удобство. Что будет удобно, что для себя приспособите, то и хорошо.

Вот самое необходимое, что вам понадобится для чайной церемонии:

– чайник и термос

– специальный столик – чабань

– маленький заварник

– чахай

– пиалы.

1. Подготовительный этап

Прежде всего, посуду надо обдать кипятком, чтобы она прогрелась и избавилась от посторонних запахов. Затем она ставится на чабань, или столик для чаепития. Это, по сути, ящичек, накрытый решёткой, через прорези в которой стекает пролитый чай.

– Вам не обязательно приобретать именно чабань, его роль может играть любая подставка с прорезями, под которой будет находиться поддон, – говорит Виталий.

2. Завариваем

Сухой чай высыпается в заварник и заливается горячей водой из термоса. Первая заварка через минуту сливается – связано это с тем, что в сухом чае может оказаться много пыли, от которой надо избавиться.

Последующие разы настаивать чай нужно на протяжении пяти дыханий – то есть пяти вдохов и выдохов.

3. Из чайника – в чахай

Когда чай заварился, из заварника он переливается в чахай, или чайхэ. Китайцы называют его «сосудом дружбы», потому что напиток в нём перемешивается и всем гостям достаётся одинаково насыщенный чай.

– Чайхэ – это, по сути, просто чайничек с открытым носиком, – рассказывает Виталий.

4. Разливаем по пиалам

Из чайхэ напиток разливают по пиалам. Но если вы хотите насладиться ароматом чая в полной мере, то в дополнение к пиале можете использовать длинный стаканчик, похожий на рюмку. Чай из чайхэ наливают в неё, сверху ставят перевёрнутую пиалу и, сжав их вместе, переворачивают. Затем стаканчик поднимают. Напиток вытекает в пиалу, а аромат остаётся в стаканчике – вдыхайте и наслаждайтесь.

Чай в пиалах в результате переливания остывает как раз до нужной температуры, его можно сразу пить.

5. Повторяем сначала

Заварка в чайничке снова заливается горячей водой из термоса, и процедура повторяется.

– Если чай хороший, то он выдержит до двенадцати заварок, – утверждает Виталий. – И ещё: он должен «спиваться» не сразу, а постепенно.

Советы мастера

– На пустой желудок чай пить нельзя, так как он стимулирует выработку желудочного сока и питьё натощак может привести к проблемам со здоровьем. А ещё во время церемонии не следует ничего есть – китайцы пьют чай без закуски, чтобы наслаждаться только им, его вкусом и ароматом.

– Посуду для Гунфу Ча лучше использовать глиняную. Она со временем «нарабатывается», впитывая чайные масла.

– Можете использовать отдельную чашечку для наслаждения запахом сухого чая. Нужно высыпать в неё чай, выдохнуть в него и вдохнуть, оценив аромат. Из этой чашечки чай следует высыпать в заварник не пальцами, а специальной лопаткой.

– На чабань обычно ставят чайную фигурку. Она может быть любой, какая нравится. Фигурку поливают чаем, сливая первую заварку.

– Я пришёл к выводу, что не следует искать старинные традиции Гунфу Ча и каких-то древних мастеров в Китае, – говорит Виталий. – Культурная революция уничтожила все эти традиции. Поэтому многие современные китайцы не понимают в чае ничего. Китайская чайная культура в КНР и России началась одновременно – в 90-е годы. И каждый из нас может её развивать, находить какие-то новые, более оптимальные решения, делать открытия.

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/article/chaynaya-ceremoniya-bez-zatey-ili-kak-pravilno-pit-154634.html