Благовещенец случайно устроил взрыв в летней кухне

Он пытался заменить газовый баллон

В июне 2018 года благовещенец менял газовый баллон на летней кухне. Выполняя свои профессиональные обязанности, он устроил взрыв, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Мужчина оказывал услуги доставки и замены баллонов со сжиженным газом потребителям. В июне прошлого года он привез два баллона жительнице Благовещенска. Их нужно было поставить на летней кухне. В помещении он отсоединил старый баллон, вынес его и поставил новый. После установки он открыл конфорку и попробовал ее зажечь, однако газ в плиту не поступал.

Когда мужчина попробовал закрыть вентиль, ему не удалось этого сделать. Понимая, что при открытом вентиле газ выходит из баллона, работник вынес их кухни на улицу, где смог закрыть баллон.

Он откатил старый баллон и взял второй, который установил на летней кухне. Однако мужчина не учел, что в помещении уже образовалась газо-воздушная смесь. И хотя он проверил, нет ли утечки газа во втором баллоне, при попытке зажечь плиту мужчина устроил взрыв. Газо-воздушная смесь тут же воспламенилась.

В результате происшествия хозяйка дома получила термические ожоги лица, правой и левой кистей и других частей тела второй степени, общей площадью 18%, что причинило средней тяжести вред здоровью как влекущий длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня).

В судебном заседании мужчина признал свою вину, но отказался от дачи показаний. Кроме того, после случившегося мужчина оказал потерпевшей помощь. Смягчающими обстоятельствами явилось и то, что он активно сотрудничал со следствием и постарался загладить свою вину перед хозяйкой дома, и наличие детей у подсудимого.

В итоге мужчину признали виновным по части 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Ему назначили наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenec-sluchayno-ustroil-vzryv-v-letney-ku-154629.html