Путевки в детский сад получат почти семь тысяч амурских детей

Дополнительные места поспособствуют уменьшению очередей

В Приамурье почти семь тысяч детей получат путевки в детский сад. Больше всего мест предоставят малышам младше трех лет, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Благодаря появлению дополнительных мест в новых детских садах, очереди в учреждения станут меньше, а у женщин появится шанс раньше выходить на работу из отпуска по уходу за детьми.

В учреждениях дошкольного образования уже начался период основного укомплектования. В рамках него 5,5 тысяч дошкольников  получат путевки. Еще 350 детей смогут пойти в детский сад за счет внутренних резервов дошкольных учреждений. Для этого в помещениях будет проведен ремонт и докуплен необходимый инвентарь.

410 детей пойдут во вновь открытые детские сады, которые были созданы в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет», входящего в национальный проект «Демография».

В Свободном завершается строительство пристройки на 120 мест к детскому саду. Новые места предназначены как для детей до трех лет, так и для тех, кто постарше.

«В Амурской области нет очереди в детский сад для детей от трех до семи лет. Проблема с этой категорией детей решена полностью. Очередь сохраняется для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, поскольку не все муниципальные детские сады города могут принять таких детей. При этом в таких муниципалитетах, как Белогорский, Завитинский, Зейский, Константиновский, Тындинский, Шимановский   районы, городе Шимановске, ЗАТО Циолковский очередь на предоставление ребенку места в дошкольной образовательной организации отсутствует, путевки для детей родители получают в день обращения», – отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/putevki-v-detskiy-sad-poluchat-pochti-sem-tysyach–154575.html