В Архаринский район привезли двух амурских тигров

Чтобы полосатые хищники меньше нервничали им дали снотворное и поселили во временный вольер

15 мая в Архаринский район привезли двух тигров из приморского реабилитационного центра. Чтобы хищники меньше нервничали, животных везли ночью в специальных клетках, которые тигры не смогли бы сломать и пораниться.  За состоянием животных наблюдали с помощью камер в клетках.

После прибытия на место тиграм дали снотворное и аккуратно перенесли во временный вольер, где они будут находиться 5-10 дней. Просыпались животные под контролем ветеринара, сопровождавшего хищников во время поездки. Несколько дней животные будут адаптироваться к новым условиям, после чего дистанционно будут открыты дверь вольера.

«Процесс прошел в штатном режиме, тигры чувствуют себя нормально. Минимально возможный контакт с человеком — основное условие «мягкого выпуска». Эту методику мы используем второй раз, ранее она была успешно опробована в Еврейской автономии. Когда тигров сразу выпускают в дикую природу, они испытывают сильный стресс и, спасаясь, способны преодолеть сотни километров. В этом случае теряется весь смысл предварительного выбора места выпуска, — рассказал генеральный директор центра «Тигр» Сергей Арамилев. При «мягком выпуске» животное не испытывает негативных эмоций к территории, на которую пали, и могут остаться там».

После того, как тигры самостоятельно уйдут, за их перемещениями станут следить с помощью специальных ошейников. При возникновении проблем или подозрительного поведения хищников, информация немедленно получат специалисты управления животного мира Амурской области.

«В Архаринском районе хорошие условия для тигров — подходящий климат, отличная кормовая база. Пока животные находятся в вольере, их безопасность круглосуточно обеспечивают охотоведы управления. После выпуска будет вестись мониторинг, в случае нештатных ситуаций подключится конфликтная группа, которая уже создана в регионе и работает в том числе и с другими хищниками — медведями и волками. На территории Архаринского района тигры ранее успешно жили, популяция погибла по вине человека, поэтому проблем с выживаемостью данного вида здесь не возникнет. Для Приамурья же возвращение тигров — это не только восстановление исторической справедливости, но и снижение численности волков, которое неизбежно произойдет при постоянном проживании на территории полосатых хищников. Кроме того, вслед за амурским тигром в регион придут различные фонды и экологические организации, которые будут вкладывать средства в охрану не только самого краснокнижного хищника, но и его кормовую базу — то есть других животных, а также среду обитания. Как следствие, экологические программы и мероприятия по сохранению биоразнообразия в Приамурье в целом получат серьезную финансовую подпитку и развитие, — рассказал начальник отдела охраны управления по охране животного мира области Валерий Погасиенко.

Предугадать, куда отправятся тигры, оказавшись в дикой природе невозможно. Может быть, животные уйдут на территории ЕАО или поселятся в Хинганском заповеднике. Если же тигры выберут для обитания Еврейскую автономную область, то специалисты надеются, что в будущем хищники образуют устойчивую популяцию на границе с Амурской областью и со временем постепенно заселят исторически родной для них юг области. Но, возможно, хищники разделятся: самки тигров меньше склонны к дальним переселениям.

Напомним, что амурские тигры в 1947 году были занесены в Красную книгу. На сегодняшний день насчитывается 523-540 особей.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-arharinskiy-rayon-privezli-dvuh-amurskih-tigrov–154461.html