Мост соединит Благовещенск и Хэйхэ в последний день мая

На стыковке путепровода будет присутствовать зампред правительства РФ

Российская и китайская части автомобильного моста между Благовещенском и Хэйхэ соединятся 31 мая. На стыковке международного моста будут присутствовать зампред правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Строительство моста началось одновременно на обоих берегах – российском и китайском – 18 декабря 2016 года. Сейчас между двумя частями моста всего несколько метров, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«Об этом проекте знает президент России Владимир Путин, знает лидер КНР Си Цзиньпин. За этим проектом наблюдают, потому что он интересный – в нём нет бюджетных денег. Строительство идет по уникальному концессионному соглашению. Проект и с точки зрения новаторства, и с точки зрения репутации очень важный. Потому что он может за собой повлечь появление новых таких проектов», – сказал Александр Козлов.

В настоящее время работы ведут круглосуточно. В строительстве участвует более 550 человек. С российской стороны длина моста составляет 540 метров. К путепроводу будет вести 13 километров подъездных дорог, которые строятся с нуля.

Китайская часть вместе с дорогами составит 5,9 километра. К концу 2019 года мост будет готов.

Планируется, что пропускная способность мостового перехода составит 630 грузовых автомобилей, 164 автобуса, 68 легковых автомобилей и около 5,5 тысячи человек.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/most-soedinit-blagoveschensk-i-heyhe-v-posledniy-d-154439.html