Сколько должен зарабатывать благовещенец, чтобы правильно питаться?

Внимание, спойлер: в вашем холодильнике должны быть не только куриная грудка и гречка

Куда ни глянь, сейчас все вокруг твердят, что они «на ПП», то есть на правильном питании. Но что это, собственно, за зверь такой – правильное питание? И как на него сесть? И главное – сколько придется потратить?

Правильное питание – это прежде всего здоровое питание. В умах многих – это вареная куриная грудка, гречка и овощи на пару. Хотя это совсем не так. Полезный портал 2х2.su развеет ваши сомнения.

Правила и принципы

К основному принципу правильного питания можно отнести его чистоту. Она включает в себя:

  • Сбалансированность по основным микроэлементам – белкам, жирам, углеводам. Их количество должно зависеть не только от веса и возраста, но и от состояния здоровья и цели, которую ставит перед собой человек, переходящий на ПП.
  • Правильная технология приготовления блюд – парка, варка, тушение, запекание. Сказать «нет» жарке пищи.
  • Культуру питания – исключение вредных привычек, таких как прием пищи около компьютера или телевизора.
  • Питание должно быть осознанным. Каждый человек должен понимать, что именно он ест, а для этого необходимо читать состав продукта.

Кроме того, при переходе на правильное питание необходимо решить, как вы относитесь к своему здоровью.

– Есть такая старинная поговорка: «Отец болезни неизвестен, а мать болезни – неправильное питание». Наше питание играет очень важную роль в формировании здорового или больного тела. Неправильные пищевые привычки ведут к массе заболеваний – сахарному диабету, гипертонии, ожирению, подагре,  – говорит диетолог Алина Божко.

Перед переходом на ПП желательно думать о том, что будет с вами через годы. Как рассказала диетолог, основная проблема благовещенцев в том, что они едят лишь быстрые углеводы – фастфуд.

– В Благовещенске наблюдается сдвиг в сторону дешевых продуктов. Это и вредит здоровью горожан. Дешевое – не всегда полезное. 

Находим баланс

Сбалансированность питания – очень важный аспект в ПП. Соотношение белков, жиров и углеводов должно быть оптимально к усвоению человеческого организма.

Итак, рассмотрим, сколько граммов каждого микроэлемента в сутки должен съедать офисный работник среднего возраста при весе в 70 кг.

Белков должно быть от 60 до 100 г. Их в себе содержат мясо, рыба, яйца, сыр, творог. Нормальное соотношение по белкам – 100 г мяса или рыбы, 1-2 яйца, 100 г творога, 30 г сыра. Увеличить порции стоит тем, кто ведет активный образ жизни или занимается физическим трудом. Также потреблять больше белков желательно беременным и кормящим женщинам. Стоит обратить внимание и на здоровье – если ограничение по белкам прописал врач, то цифру стоит снизить. 

Норма углеводов в сутки – 250-350 граммов. Для тех, кто хочет снизить вес, количество граммов следует уменьшить до 120-180. Если вы ведете активный образ жизни, то рекомендуется увеличить до 350-500 граммов. При этом лучше потреблять медленные углеводы – каши, овощи, фрукты, ягоды, зелень, цельнозерновые хлебцы. В день достаточно съедать 300 г фруктов, 400 г овощей, порцию каши, 100-200 г хлеба и стакан кисломолочки или молока.

Все немного сложнее с жирами. Общее их количество должно быть от 60 до 100 граммов в сутки. Причем  минимальное количество – для тех, кто следит за весом или худеет. Максимальное – для людей, ведущих активный образ жизни. Нужно помнить и то, что жиры нужно есть как растительные, так и животные. Первых достаточно 20 граммов в сутки (2 ч. ложки растительного масла), вторых – 40 граммов (2 ст. ложки сливочного масла). Это оптимальная порция.

– Не нужно есть одни грудки и овощи. Правильное питание – это когда человек осознанно к нему относится и старается выбрать более правильные продукты. Жестко ограничивать себя в чем-то тоже не стоит. Я предлагаю питаться в соотношении 80 к 20. То есть 80% – правильной пищи и 20% – то, чего хочется, но много нельзя. Например, кусочек шоколадки. Не надо сидеть и часами считать калории, это не приведет ни к чему положительному. Организм под цифры не подгонишь, все мы разные. Кто-то съел порцию каши и похудел, а кто-то – поправился, – говорит Алина Николаевна.

Обращаем внимание на особенности

Апчхи!

Многие замечали, что во время простуды и ОРВИ аппетит резко снижается, и есть не хочется совсем. И не надо! Это  защитная реакция организма. В такой период рекомендуется обильное питье: морс, чай с лимоном, компот. Таким образом мы наводняем организм и проводим интоксикацию. После того, как все токсины из организма будут выведены, аппетит восстановится сам собой.

Я худею

Тем, кто решил снизить вес, рекомендуется это делать только под присмотром специалиста. Самостоятельность в этом вопросе может вызывать осложнения. Обязателен поход к терапевту, сдача анализов для того, чтобы можно было подобрать программу питания. Читать книги в интернете можно, но только авторов-диетологов. Резкие ограничения противопоказаны: здесь, как рассказала врач, сработает эффект пружины: вес быстро уйдет, но вернется еще быстрее, но с большими килограммами.

– Нужно понимать, что снижение веса – дело постепенное, которое может занять от нескольких месяцев до нескольких лет. Сразу увидеть хороший результат не получится.

О спорт, ты – жизнь!

У тех, кто занимается спортом, как правило, питание особенное. Профессиональные спортсмены имеют своего личного врача-диетолога, который рассчитывает их рацион с учетом нагрузок. Обычно это повышенное количество белка, уменьшенное – углеводов, ограничение по жидкости. Однако стоит быть осторожным, чтобы не было плачевных последствий. Всегда следует помнить о балансе. Хотя бы  соотносить количество потребленных и потраченных калорий.

Возраст – не помеха

В пенсионном возрасте у людей имеются многие заболевания. И для них питание должно быть щадящим – утром каша, омлет или творог, на обед – нежирный суп. Обязательно ужин, его пропускать ни в коем случае нельзя.

Переходный возраст

Как рассказала Алина Божко, детей-подростков с проблемами веса сейчас очень много. Как ни странно, во многом виноваты именно родители.

– В семье должны быть развиты традиции правильного питания. Родители обязаны быть примером для детей. И если у вашего ребенка есть хоть какой-то намек на лишний вес, то берите его за руку и ведите к диетологу. Иначе скоро начнется проблема детского ожирения, которое разовьет и другие болячки, – говорит Божко.

Как рассказала Алина Николаевна, статистика растет в худшую сторону. Раньше в классе был один толстый ребенок, сейчас их количество увеличилось до четвертой части от всех детей.

Составляем ПП-меню

Итак, в день должно быть три основных приема пищи и два перекуса.

Завтрак. Он обязателен. Это может быть бутерброд из цельнозерновых хлебцов и сыра, омлет (в день обязательно съедать одно яйцо) или 200 г каши. В завтраке должна содержаться четверть суточного рациона.

Второй завтрак. Чай или фрукт.

Обед. В идеале – это первое, второе и компот. Если такой возможности нет, то съесть необходимо что-то одно, но с салатом. Например, картофельное пюре с котлетой и овощной салат.

Полдник. Фрукт, но уже другой, не тот, что был на второй завтрак. Можно 200 граммов творога в один из перекусов.

Ужин. Каша (ее нужно есть один раз в день), гуляш или котлета. И обязательно овощи – в любом виде.

На ночь обязательно выпить стакан молока или кисломолочки.

Считаем деньги, а не калории

Итак, сколько придется потратить денег на правильно меню в день?

Продукт

Цена

На один день

Цельнозерновые хлебцы 150 граммов

48,7 рубля за пачку (10 штук)

Хотя бы 3 штуки – 14,6 рубля

Сыр 100 граммов

62 рубля

18,6 рубля

Яйца 10 штук

64,9 рубля

6,5 рубля

Творог 250 г

104,9 рубля

83,9 рубля

Каша (гречневая) 900 г

54,9 рубля

12,1 рубля

Каша (пшеничная) 1 кг

22,9 рубля

4,6 рубля

Каша (овсяная) 400 г

45 рублей

22,5 рубля

Яблоко 1 кг

140 рублей

В день положено съедать минимум 300 г овощей и фруктов, но разных, поэтому мы рассчитываем по 100 г каждого:

14 рублей

Груша 1 кг

200 рублей

20 рублей

Банан 1 кг

100 рублей

10 рублей

Перец 1 кг

190 рублей

19 рублей

Помидор  1 кг

150 рублей

15 рублей

Огурец 1 кг

80 рублей

8 рублей

Кефир 3,2% 0,5 л

71,8 рубля

В стакане – 200 г, поэтому:

28,7 рубля

Рыба кета 1 кг

350 рублей

35 рублей

Мясо говядина 1 кг

540 рублей

54 рубля

Филе грудки курицы 1 кг

349 рублей

34,9 рубля

Молоко 3,2% 0,5 л

37,8 рубля

15,1 рубля

Итого:

2611,9 рубля

416,5 рубля

Выходит, что в день на правильное питание нужно тратить 416,5 рублей. В месяц эта цифра вырастет до 12 495 рублей. Среднестатистическая зарплата благовещенца – 30 000 рублей. Вот и выходит, что на оплату жилья, покупку других жизненно необходимых вещей и развлечения у нас остается 17 505 рублей. Реально, как вы думаете?

Сколько должен зарабатывать благовещенец, чтобы правильно питаться?Сколько должен зарабатывать благовещенец, чтобы правильно питаться?Сколько должен зарабатывать благовещенец, чтобы правильно питаться?Сколько должен зарабатывать благовещенец, чтобы правильно питаться?Сколько должен зарабатывать благовещенец, чтобы правильно питаться?

 

Источник новости: http://2×2.su/health/article/skolko-dolzhen-zarabatyvat-blagoveschenec-chtoby-p-154370.html