Жилье в России подорожает на 7 процентов

С 1 июля застройщики переходят на новые правила финансирования

С 1 июня этого года российские застройщики переходят на новые правила финансирования проектов. Чтобы защитить дольщиков, застройщикам запретят тратить их средства до завершения строительства. После изменений стоимость жилья вырастет, но всего на 5-7 процентов.

Основным источником финансирования планируется сделать банковские кредиты. Работающие с недвижимостью компании считают, что перемены станут причиной ухода с рынка части компаний. Это также повлияет на стоимость жилья в новостройках.

Однако стоимость квартир возрастет не более, чем на 5-7 процентов. Об этом заявил заместитель министра строительства и коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

«Не будет никаких 15-20 процентов [роста цен после перехода на новые правила работы], если у вас качественные проекты, которые продаются на этапе стройки как минимум процентов на 70. В цикле строительства полтора-два года удорожание не будет больше пяти-семи процентов», – объяснил Стасишин.

Как рассказал замминистра, без перехода на проектное финансирование будет достраиваться около половины строящихся в мае этого года объектов, пишет «Лента.ру».

Все эти жилые комплексы будут строиться с привлечением денежных средств людей. Однако за этим будет жесткий контроль со стороны региональных властей. Также будут следить за сроком реализации проектов. Они не должны затягиваться более, чем на два-три года.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhile-v-rossii-podorozhaet-na-7-procentov-154367.html