Директор амурской фирмы задолжал государству почти 20 миллионов

Он не платил налоги

Директор одной из фирм Приамурья несколько месяцев уклонялся от уплаты налогов. Он успел задолжать государству 19 537 721 рубль, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Известно, что в период с июля по декабрь 2015 года фирма реализовывала товар по сделкам. При этом стоимость спецтехники, запчастей и оборудования, продажей которого занималось предприятие, включала в себя НДС. Сумму НДС директор был обязан исчислить к уплате в бюджет.

Однако этими деньгами директор фирмы распорядился по своему усмотрению, уклонившись от уплаты НДС.

После этого, с июля по январь 2016 года, руководитель поручил бухгалтеру включить в регистры бухгалтерского учета ложные сведения – заниженные сумму НДС на реализованные товары.

Процентное соотношение суммы, которую не перечислили в качестве налога, к сумме налогов и сборов составило 99,29 процента.

В суде директор фирмы полностью признал свою вину, но от дачи показаний во время судебного заседания отказался. Помимо признания самого подсудимого, в суде были представлены и другие доказательства вины руководителя.

Суд учел смягчающие обстоятельства: наличие у виновного двоих малолетних детей и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба.

В итоге руководителя признали виновным по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов, подлежащих уплате организацией, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере» и назначили ему наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Также с подсудимого взыщут денежные средства в размере 18 037 721 рубль.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/direktor-amurskoy-firmy-zadolzhal-gosudarstvu-poch-154321.html